06.05.2013 08:12
    Поделиться

    В Перми создан Фонд помощи пострадавшим в "Хромой лошади"

    Управление Министерства юстиции РФ по Пермскому краю одобрило заявку о государственной регистрации Автономной некоммерческой организации, которая будет оказывать правовую и финансовую помощь пострадавшим во время пожара в ночном клубе "Хромая лошадь" 5 декабря 2009 года.

    Новый фонд, организаторами которого стали пять жителей краевого центра и других городов края, будет аккумулировать пожертвований в помощь пострадавшим.

    Напомним, пожар унес 156 жизней. Причинен тяжкий вред здоровью 64 гостей клуба. Многие из них пережили по несколько операций, чтобы восстановить внешность после сильнейших ожогов и свою двигательную активность. Но средств компенсаций, выделенных государством на эти цели, хватило лишь ненадолго. А выплаты пострадавшим виновниками трагедии начнутся лишь после вступления в законную силу приговора суда по уголовному делу.

    Фонд займется оказанием социальной и юридической помощи пострадавшим, организацией их лечения. Также важно своевременное исполнение судебных актов по вопросам выплаты компенсации.

    Напомним, в приговоре по уголовному делу о пожаре в ночном клубе суд определил размеры компенсаций по поданным гражданским искам. По ним в возмещение материального и морального вреда потерпевшим подсудимые должны будут уплатить в общей сложности, по подсчетам стороны гособвинения, около двух миллиардов рублей.

    Предельный размер компенсации за смерть посетителя смертельного ночного шоу - полтора миллиона рублей, за причинение тяжкого вреда здоровью - один миллион рублей, за причинение вреда здоровью средней тяжести - 500 тысяч рублей.

    Сегодня в Ленинском районном суде Перми судья Дмитрий Вяткин завершит чтение приговора.

    Поделиться