06.05.2013 21:55
    Поделиться

    В Рязани открыли памятник генералу Маргелову

    На открытие памятника создателю современных воздушно-десантных войск Герою Советского Союза генералу армии Василию Маргелову в Рязани приехали командующий ВДВ России Владимир Шаманов, его предшественник - командующий ВДВ с 1996 по 2003 годы - Георгий Шпак, выпускник Рязанского училища ВДВ глава Республики Ингушетия Юнусбек Евкуров, ветераны-десантники, учащиеся кадетских классов.

    Открывая церемонию, глава региона Олег Ковалев подчеркнул, что многие поколения "голубых беретов" выросли на примере беззаветного служения Отчизне и личной храбрости генерала Маргелова. По его словам, для нынешних десантников его заветы до сих пор непререкаемы. В войсках жив маргеловский дух, постоянная готовность к подвигу, верность девизу "никто кроме нас".

    - Благодаря Василию Маргелову были созданы воздушно-десантные войска, которыми сегодня гордимся. Он превратил их в мобильную, грозную, ударную силу, не знающую себе равных, - отметил Олег Ковалев.  - С именем Василия Маргелова связан авторитет ВДВ не только в России, но и за рубежом. Еще при жизни западные историки называли его Суворовым ХХ века. Этот монумент - наш вклад в увековечивание памяти о легендарном командующем, создателе современных воздушно-десантных войск.

    О том, как был создан памятник, рассказал Владимир Шаманов. По его словам, четыре года назад, став командующим ВДВ, он первым делом встретился с родственниками Василия Филипповича Маргелова. Тогда на этой встрече семья высказала пожелание установить памятник Маргелову в рязанском училище ВДВ. Сейчас это пожелание выполнено.

    Командующий ВДВ напомнил, что Рязанское десантное училище - главная кузница офицерских кадров для "крылатой гвардии" России, которой Маргелов командовал без малого 25 лет. По словам Владимира Шаманова, в планах министерства обороны РФ дальнейшее развитие военного вуза. В этом году на  совершенствование учебно-материальной базы училища намечено направить из федерального бюджета значительные финансовые средства, что позволит вывести его на высочайший уровень передовых технологий подготовки профессиональных кадров. Кроме того, предполагается открыть факультет спецназа, который будет готовить элитных офицеров для войск быстрого реагирования.

    - Имя Василия Маргелова сегодня - это наше знамя, наша честь и совесть, - подчеркнул Владимир Шаманов.

    Памятник работы известного рязанского скульптора Бориса Горбунова размещен в сквере перед  зданием  Рязанского воздушно-десантного училища. Монумент выполнен из бронзы и мрамора, в центре композиции находятся фигура генерала Маргелова и арка, символизирующая раскрытый парашют.

    Справка "РГ":

    Генерал армии Василий Маргелов командовал воздушно-десантными войсками около 20 лет. Впервые он возглавил ВДВ в 1954 году, затем был заместителем командующего, а с 1961 по 1979 годы - вновь командующий. Под руководством Маргелова была разработана концепция роли и места ВДВ в современных стратегических операциях, он инициировал создание и серийное производство специальных средств, тяжелых парашютных платформ, систем, приборов и прочих приспособлений для десантирования.
    Удостоен медали "Золотая Звезда", четырех орденов Ленина, ордена Октябрьской Революции, двух орденов Красного Знамени, ордена Суворова 2-й степени, двух орденов Отечественной войны 1-й степени, Красной Звезды, двух орденов "За службу Родине в Вооружённых Силах СССР" 2-й (14.12.1988) и 3-й степени, а также 12-ти благодарностей Верховного Главнокомандующего.
    С 2005 года учреждена ведомственная медаль минобороны РФ - "Генерал армии Маргелов".

    Поделиться