05.05.2013 23:40
    Поделиться

    По итогам "Прямой линии" с Путиным появится фильм о Льве Яшине

    Первым в перечне поручений стоит указание правительству ускорить внесение поправок в правила ежемесячных компенсационных выплат, касающееся граждан, ухаживающих за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы. Отчитаться о выполнении кабмин должен до 15 мая. Еще одно социальное обещание - распространить меры поддержки многодетных на семьи с приемными детьми. Президент рекомендовал регионам уравнять эти меры до 30 июня.

    Естественно, президент не обошел вопрос ЖКХ. До 15 мая кабмину нужно отчитаться о выполнении указаний по повышению качества услуг в ЖКХ, обратив особое внимание на меры по недопущению роста платы гражданами, а также по возврату переплаченных средств. До 25 мая предстоит доложить о поправках в законодательство по обязательным требованиям к предоставляющим населению ЖКУ организациям и индивидуальным предпринимателям и ответственности за их несоблюдение. Также до 1 июня правительству нужно подготовить предложения по удержанию и снижению цен (тарифов) на товары, работы и услуги естественных монополий. Ускориться нужно и с налогом на роскошь: президент дал срок до 1 ноября.

    Одна из первых жалоб в эфире была от фельдшера - на низкие доходы. По поручению главы государства вместе с региональными властями кабмин должен проконтролировать использование средств ФОМС на выплаты медперсоналу и ежеквартально докладывать с 1 июня.

    Президент также указал каждый квартал отчитываться о мониторинге предоставления бесплатной медпомощи и реализации планов по доступности первичной медико-санитарной помощи, в том числе увеличив количество фельдшерско-акушерских пунктов. Кабмину поручено до 1 июля представить предложения и по совершенствованию законодательства в отдельных сферах сельхозпроизводства.

    Не забыты и водители - про дороги вопросы шли почти из всех регионов. В поручениях Путин указал обеспечить мониторинг состояния автодорог до 1 июля. Про образование спрашивали тоже много, в том числе о физкультуре. Путин поручил разработать методики преподавания этого предмета для студентов и школьников разных групп здоровья до 15 августа. А до конца 2014 года - построить центр спортивной подготовки по адаптивным видам спорта в Нижегородской области.

    Тема миграции отразилась в помощи тем, кто хочет работать на благо Родины. Соотечественников, решивших отказаться от иностранного гражданства и поселиться в России, ждет упрощенный порядок получения паспорта: до 15 сентября кабмин должен внести такой законопроект. Не осталась без внимания и культура. Путин поручил рассмотреть вопрос о целесообразности воссоздания в Москве Музея нового западного (современного) искусства и подготовить доклад до 15 июня. Кабмину, РАН и дагестанскому правительству до 1 июня предстоит представить заключение об исторической ценности захоронений, найденных в Дербенте. Кроме того, в России может появиться фильм о футболисте Льве Яшине. Сразу два поручения Путин дал по авиации, оба - до 1 июля. Правительству и "Ростехнологиям" нужно проанализировать состояние ОАО "Авиасалон" - организатора Международного авиасалона "МАКС", а минобороны - доложить о состоянии подготовки летного состава ВВС России и представить предложения по его укомплектованности.

    Кстати

    Началась проверка деклараций сотрудников Кремля, заявил глава администрации президента Сергей Иванов. Она может занять месяц.

    Поделиться