06.05.2013 14:25
    Поделиться

    Минфин предлагает ужесточить условия льгот при продаже недвижимости

    Минфин России предлагает ужесточить условия получения налоговой льготы при продаже недвижимости гражданами.

    Пока продажа жилой недвижимости, находящейся в собственности более трех лет, не облагается подоходным налогом. В случае, если жилье находится в собственности одного владельца менее трех лет, при продаже он обязан уплатить налог - 13% от суммы дохода, превышающей 1 миллион рублей.

    Согласно инициативе Минфина, льготой можно будет воспользоваться, только если кроме продаваемого объекта человеку принадлежит еще не более трех. Иными словами тот, кто владеет участком, домом, квартирой и двумя долями, не сможет воспользоваться льготой.

    Нежилую недвижимость, например, гараж, и жилую суммировать, не будут. Также будут введены специальные правила и для долей. Кроме того, будет сохранена возможность заплатить налог не со всего дохода от продажи недвижимости, а только за вычетом расходов на ее покупку. Воспользоваться льготой можно будет несколько раз.

    Подобная инициатива Минфина, по мнению, экспертов, никак не отразится на рынке жилой недвижимости в целом.

    "При покупки квартиры, дома или другой недвижимости, налоги - это то, на что человек обращает внимание чуть ли не в последнюю очередь, - уверен директор юридического департамента компании Penny Lane Realty Сергей Поправка. - К тому же, при совершении сделки, как правило, указывается не реальная стоимость объекта, а та сумма, которая поможет избежать уплаты налогов. Поэтому даже если льгота будет отменена совсем, то люди просто начнут чаще пользоваться банковскими ячейками. Ни к чему другому это больше не приведет".

    Поделиться