06.05.2013 17:38
    Поделиться

    РЖД отказались от курилок в поездах дальнего следствия

    В тамбурах и туалетах российских поездов дальнего следования - как скоростных, так и обычных - нельзя будет курить уже через 25 дней, то есть с 1 июня. И организовывать курилки в поездах дальнего следования никто не намерен, подтвердили "РГ" в РЖД.

    Правда, курить разрешат на открытых платформах дальнего следования, которые не относятся к территориям вокзалов. Например, если на Казанском и Киевском вокзале ряд платформ находятся под одной крышей с вокзальным комплексом, там точно курить не разрешат. И с начала лета пассажиры смогут выкурить сигарету только на расстоянии не менее 15 метров от входа в железнодорожный вокзал, напомнили в Дирекции железнодорожных вокзалов. На территории же самих вокзалов курилок тоже не будет.

    Кроме того, с 1 июня 2013 года запрещается реклама табачной продукции, в том числе - с использованием рекламных конструкций, размещенных на железнодорожных вокзалах и привокзальных территориях. Дополнительно будет осуществляться контроль над  пресечением незаконной торговли табачной продукцией предприятиями розничной торговли и общественного питания, размещенными на вокзалах.

    Персонал вокзалов и сотрудники частных охранных предприятий будут следить за тем, как с 1 июня этого года встречающие и провожающие пассажиры соблюдают антитабачный закон, который полностью запрещает курение в общественных местах. Санкции за нарушение запретов в базовом законе не прописаны. И законодатели сейчас разрабатывают соответствующие поправки в Кодекс об административных правонарушениях.

    Депутаты всех думских фракций, например, уже подготовили законопроект, предусматривающий штраф в размере от 1,2 до 1,5 тысячи рублей за курение в вагонах (в том числе, в тамбурах) поездов дальнего следования, а также в электричках и на всех видах общественного транспорта.

    А вот в стерильной зоне аэропортов курилки могут и остаться. Ведь пассажир, пройдя предполетный контроль, уже не может выйти за пределы аэропорта. И без курилок здесь не обойтись.

    Во Внуково сейчас, например, в стерильной зоне пять курилок. И не хотелось бы их закрывать, объяснили "РГ" в аэропорту. Это делается для удобства пассажиров, ведь для некоторых из них полет - это нервный стресс. Пока курительные комнаты открыты и в Шереметьево. Если будут требования по их обязательному закрытию, их переделают в детские игровые комнаты. В Домодедово четкой точки зрения по поводу курилок пока нет.

    Однако проект требований к курилкам в закрытых помещениях уже существует. Это помещение обязательно должно быть обособленным, оборудовано вытяжкой, пепельницами.  В таком помещении должен быть огнетушитель и знак, что именно здесь разрешено курить. Решение об организации курилок, по проекту этих требований, принимает собственник помещения или уполномоченное им лицо.

    Поделиться