03.05.2013 23:00
    Поделиться

    Президент УЕФА Мишель Платини предложил записывать переговоры арбитров

    На встрече с оргкомитетом чемпионата Европы-2016 во французском Лилле президент Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишель Платини выступил с предложением записывать переговоры между арбитрами. Нововведение должно вступить в силу со следующего года.

    Усилить контроль за судьями глава европейского футбола решил после инцидента, произошедшего во время первого матча полуфинала Лиги чемпионов, в котором немецкая "Бавария" обыграла испанскую "Барселону" со счетом 4:0. Нападающий "Баварии" Томас Мюллер, забивший третий гол в ворота каталонцев, нарушил правила против защитника "Барсы" Жорди Альбы, но фол не был зафиксирован.

    - Я понимаю ошибку арбитра, который не видел фол Мюллера, - отметил руководитель УЕФА. - Но если на поле три судьи международной категории, и никто из них не видит фола, что-то здесь не так. Я поручил генеральному секретарю УЕФА, чтобы, начиная со следующего года, на матчах европейских футбольных турниров, где работают пять арбитров, записывались их переговоры. Я не думаю, что никто из них не видел нарушения правил. Это невозможно. Но почему тогда они промолчали? Я хочу это выяснить.

    При этом президент УЕФА в очередной раз дал понять, что система видеоповторов для решения спорных эпизодов вводиться в обозримом будущем не будет. По мнению Мишель Платини, подобное оборудование будет слишком дорогостоящим.

    Поделиться