03.05.2013 20:55
    Поделиться

    "Похоронные" письма мурманским ветеранам могли быть рекламой

    Живущим в Мурманске ветеранам Великой Отечественной войны персональные письма с информацией о льготных похоронах от "Военно-мемориальной компании" приходят не впервые. Об этом сообщил бывший военный комиссар Мурманска Олег Каминский.

    - Подобное уже случалось несколько лет назад, - рассказал он. - Мое мнение - нельзя посылать ветеранам такие письма еще при жизни. Да, закон предусматривает подобные льготы, но гораздо корректнее было бы публиковать эту информацию в газете, такая практика существовала. Кроме того, остается вопрос - откуда "Военно-мемориальная компания" получила адреса ветеранов? Ведь это конфиденциальная информация.

    Напомним, российское законодательство предусматривает компенсацию части расходов на изготовление надгробных памятников и их установку за счет федеральных органов, в которых служил умерший или погибший. В зависимости от того, где и кем он служил, на эти цели может быть выделено от 20 321 до 25 365 тысяч рублей, сообщается на официальном сайте ВМК.

    Кстати, право устанавливать ветеранам памятники за счет государства имеет не только "Военно-мемориальная компания", но и любое предприятие, которое оказывает ритуальные услуги.  Затем его руководство может обратиться в военный комиссариат, представить туда документы об оказании услуг льготным категориям граждан и получить компенсацию. Олег Каминский предположил, что ВМК рассылала письма не только для информирования, но и с рекламными целями - чтобы заказы на изготовление памятников за счет государства доставались именно этой компании.

    Как сообщалось ранее, живущие в Мурманске ветераны Великой Отечественной войны в канун майских праздников получили письма из местного филиала "Военно-мемориальной компании", в которых содержалось напоминание о возможности воспользоваться льготой на изготовление и установку памятника. Родственники ветеранов сочли это возмутительной бестактностью.

    - Зачем присылать письмо прямо на имя ветеранов перед Днем Победы? - сказала корреспонденту "РГ" мурманчанка Татьяна Кузнецова, дочь Нины Кузнецовой, служившей в годы Великой Отечественной войны в зенитной артиллерии. - Перед нами так никто и не извинился за это. Военный комиссар Мурманска посоветовал обратиться на телевидение и в газеты.

    Директор мурманского филиала ВМК Александр Беликов заявил, что ни у кого не было цели огорчить ветеранов. По его словам, письма рассылались с целью проинформировать их об имеющихся льготах. Многие ветераны откладывают деньги на похоронные расходы, хотя могут этого и не делать. А доставка писем в канун Дня Победы была вызвана почтовыми задержками.

    Поделиться