03.05.2013 12:50
    Поделиться

    На Казбек вылетит вертолет за заболевшим альпинистом

    3 мая в 11 утра на пульт дежурного Единой службы спасения поступило сообщение о том, что одному из представителей группы альпинистов из Санкт-Петербурга, совершающей восхождение на гору Казбек, требуется экстренная медицинская помощь, сообщила "РГ" руководитель пресс-службы ГУ МЧС по Северной Осетии Юлия Старченко.

    По словам Старченко, в данное время готовится к выходу на спасработы группа из шести спасателей Северо-осетинского поисково-спасательного отряда. Также для проведения операции будет задействована авиация  - к вылету готовится вертолет Северо-Кавказского центра МЧС России.

    Группа альпинистов была зарегистрирована в Северо-Осетинском поисково-спасательном отряде. Она совершала восхождение по маршруту 2Б категории сложности: поселок Тменикау - ледник Майли - перевал Майли - гора Казбек(восточный склон) - перевал Майли  - ледник Майли - поселок Тменикау. Альпинисты шли двумя группами. Трое из них сейчас находятся на высоте около трех тысяч метров, а спортсмен, которому требуется помощь, со старшим группы, на высоте 4200 метров.

    Справка "РГ"

    Одна из высочайших вершин Кавказа - гора Казбек (5047 метров над уровнем моря) расположена в восточной части Бокового хребта на границе России и Грузии. Грузинское название Казбека -"Мкинварцвери" ("гора с ледяной вершиной"). Осетинское название этой горы - "Урсхох" ("белая гора"). Выше 3300 метров склоны Казбека покрыты вечными снегами, ниже - альпийскими, субальпийскими лугами. Массив включает две вершины: Казбек Восточный (5034 метра) и Казбек Западный (5015 метра). С Казбекского массива во все стороны спускаются мощные и сильно разорванные ледники. На юго-восток стекает Гергетский ледник, на северо-запад с Майлийского плато в Геналдонское ущелье стекает красивым ледопадом ледник Майли, превосходящий по ширине все ледопады Кавказа. На север стекает ледник Чач, на северо-восток - Девдоракский, на восток - Абано.

    Поделиться