03.05.2013 17:51
    Поделиться

    Организация незаконных ночлежек может стать уголовным преступлением

    Те, кто держит "ночлежки" для незаконных мигрантов, будут привлекаться к уголовной ответственности. А сами приезжие, которые самовольно покидают учреждения, где они ожидают депортации, будут наказываться принудительными работами или лишением свободы на срок до двух лет.

    Такие изменения предлагается внести в Кодекс об административных правонарушениях и Уголовный кодекс проектом нового закона. Он будет рассмотрен Госдумой уже 15 мая 2013 года.

    Официальная статистика Федеральной миграционной службы России свидетельствует, что ситуацию надо брать на особый контроль. Действительно, с 2009 по 2011 годы число незаконных мигрантов, которые трудятся на территории России без соответствующего разрешения, выросло на 12-14 процентов, говорится в пояснительной записке к документу. А число выявленных случаев, когда мигранты или иностранные организации не соблюдали установленные ограничения на осуществление какой-либо деятельности, за тот же период выросло на 10-28 процентов.

    "Учитывая значительную общественную опасность лиц, подлежащих выдворению или депортации, их склонность к совершению различных правонарушений, представляется целесообразным установить уголовную ответственность для иностранных граждан, самовольно оставивших учреждение (помещение), предназначенное для содержания иностранных граждан, подлежащих административному выдворению либо депортации. В качестве санкции за совершение такого преступления представленным законопроектом предлагается установить принудительные работы на срок до двух лет либо арест на срок до шести месяцев либо лишение свободы на срок до двух лет", - говорится в пояснительной записке к тексту законопроекта. Пока уголовной ответственности за это не предусмотрено.

    Организация ночлежек для незаконных мигрантов также будет наказываться. Законопроект предлагает или штрафовать хозяина приюта на сумму до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо наказывать провинившихся обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года или без такового.

    То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, наказывается лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет.

    Между тем вице-президент общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "Опоры России" Владислав Корочкин считает, что вводить уголовную ответственность за подобные правонарушения не стоит. "Дефицит трудовых ресурсов есть, и он будет только увеличиваться. Такие вопросы нужно решать не административными и уголовными наказаниями, а с помощью организации системы контролируемой миграции. Через контроль на границе, поддержку мигрантов, создание центров интеграции их в российскую среду. Все это как раз помогло бы мигрантам избежать конфликтов с законом", - рассказал он "РГ".

    Поделиться