03.05.2013 13:45
    Поделиться

    Александр Князев попросил власти РФ вмешаться в его конфликт с Бишкеком

    - Я направил письмо в Посольство РФ в Киргизии, где описал происшедшее со мной и попросил помощи, - отметил в ходе прошедшей сегодня интернет-пресс-конференции политолог Александр Князев. - Дипломаты обещали помочь отменить статус "персоны нон-грата", выданный в Киргизии. Кроме того, я переговорил с чиновниками внешнеполитического ведомства России, там мне также пообещали поддержку. Возможно, посол КР в России в ближайшее время будет вызван для дачи объяснений на Смоленскую площадь Москвы - в Министерство иностранных дел РФ.

    Напомним, первого мая гражданин России Александр Князев пытался пересечь государственную границу Киргизии, возвращаясь из Казахстана. На контрольно-пропускном пункте "Ак-Жол" ему вручили так называемый акт о непропуске, запрещающий въезд на территорию республики на основании статьи закона "О госгранице", подразумевающей у желающего въехать в КР лица просроченный или поддельный паспорт. Этот документ гражданина России на видеоконференции Князев показал, отметив, что ранее его удостоверение не вызывало нареканий при проверках перед выдачей виз.

    - Происшедшее со мной вызвано политическими причинами, - считает политолог. -  Руководству Киргизии не нравится, что в последнее время я заявлял о его недостатках. Когда мне разрешат въезд в страну, в первую очередь потребую отменить акт о непропуске и официальных извинений руководства КР. Также, возможно, я предъявлю иск чиновникам Киргизии за нанесенный мне моральный и материальный, связанный с расходами на проживание в другой стране, ущерб.

    Поделиться