03.05.2013 12:14
    Поделиться

    15 процентов людей не знают, что больны диабетом

    У 15 процентов людей, не жаловавшихся на здоровье, обнаружено повышенное содержание сахара в крови. То есть в лучшем случае они находятся в состоянии преддиабета, а в худшем - уже больны им. Таковы предварительные результаты акции по профилактике сахарного диабета, проведенного сетью независимых лабораторий INVITRO совместно с одним из мировых лидеров в производстве медицинской техники.

    Акция проходила в течение апреля. В 160 городах России, в 396 офисах сети бесплатно сдали кровь на содержание глюкозы более 200 тысяч человек, сообщила "РГ" представитель INVITRO Варвара Кажберова.

    "Одно из важных условий акции - она предназначена  для людей, у которых не поставлен диагноз "сахарный диабет", - пояснила Кажберова. - Мы ставили перед собой задачу привлечь внимание людей к этому коварному и опасному заболеванию, которое  на первых порах развивается бессимптомно".

    Ранняя диагностика  крайне важна еще и потому, что если речь идет о диабете второго типа, во многих случаях можно помочь пациенту не прибегая к серьезной лекарственной терапии. Нужно только скорректировать  питание и образ жизни.

    В зоне риска - люди старше 40 лет, имеющие избыточный вес, проблемы с сердцем и сосудами. Повыше риск заполучить диабет и у тех, чьи родители страдали этим заболеванием.

    Согласно официальной статистике, в России диабетом больны сейчас 3,3 млн человек, но реальное количество заболевших, по экспертным оценкам, может достигать 9-10 млн человек. Если диабет не лечить, он вызывает серьезные осложнения, в частности, приводит к слепоте.

    Поделиться