02.05.2013 12:25
    Поделиться

    Со 2 мая небо над Москвой открыли для пассажирских самолетов

    Полеты над российской столицей были разрешены еще два месяца назад, но до сегодняшнего дня каждый борт должен был получать специальное разрешение. Теперь все ограничения сняты, новые маршруты уже внесены в международные справочники. Летать воздушные суда, выполняющие транзитные рейсы, смогут на высоте более 8100 метров.

    Как подчеркивает член правления Всемирного фонда безопасности полетов, президент КАА "Безопасность полетов" Валерий Шелковников, сделан очень важный шаг. Еще в  60-х годах прошлого столетия было принято секретное постановление правительства СССР о закрытии воздушного пространства для полетов над Москвой, Ленинградом и Киевом, продублированное многочисленными директивами Генерального штаба. Шли годы, но ничего не менялось. "Это архаизм! - не раз комментировал ранее ситуацию эксперт  "РГ". И мировая практика была тому подтверждением. "В Вашингтоне в центре города успешно функционирует аэродром им. Рональда Рейгана с очень интенсивным движением, и всего три запретных зоны: Белый дом, конгресс и стратегический резервуар, - говорит Валерий Шелковников. - Через Пентагон проходят схемы вылета и захода на посадку на аэродром им. Рейгана. В пределах Лондонской кольцевой дороги (аналог МКАД) расположены аэродромы Хитроу, Нортхолт, Биггин Хилл. А в самом центре Лондона, недалеко от Букингемского дворца - удобный аэродром Лондон Сити для бизнес-авиации".

    Надо сказать, что уже звучат предложения - снизить высоту полетов для нетранзитных лайнеров до 1,5 тыс. метров. Дело в том, что отмена запрета  полетов  над столицей на высотах более 8100 метров на увеличение пропускной способности столичных аэропортов никоим образом не повлияет. Для того, чтобы можно было разработать новые схемы захода на посадку в аэропортах московского авиационного узла, необходимо установить нижнюю границу для  полетов  над столицей на уровне 1500 метров. Но, говорят, столичные власти  против подобной инициативы. По их  мнению, шум и копоть от самолетов будут мешать москвичам.

    Поделиться