02.05.2013 09:35
    Поделиться

    Эксперты Минтруда рассказали о пенсиях и взносах в ПФР

    Специалисты Министерства труда и социального развития продолжают отвечать на вопросы читателей "РГ". Накануне они рассказали о выплатах на ребенка и новой системе привлечения иностранных работников, сегодня разговор коснется расчетов пенсии и взносов в ПФР.

    2 мая

    Андрей Ремизов, редактор, Москва: Можно ли самостоятельно, без регистрации индивидуальным предпринимателем платить взносы в Пенсионный фонд России для будущей пенсии? Или стаж должен быть подкреплен соответствующими договорами?

    Игнат Игнатьев, директор Департамента пенсионного обеспечения Минтруда России: К сожалению, не хватает данных, чтобы ответить на Ваш вопрос максимально точно. В общих же чертах скажу следующее: по нормам Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" физические лица, постоянно или временно проживающие на территории России, на которых не распространяется обязательное пенсионное страхование, могут добровольно вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию. В этом случае уплата страховых взносов осуществляется в фиксированном размере. Более подробную консультацию можно получить в территориальном органе Пенсионного фонда РФ.

    Владимир Троянов, пенсионер, г. Энгельс: Прошу Вас дать разъяснение по начислению моей пенсии, да и вообще по начислению шахтёрской пенсии. Я много лет отработал под землёй. Вышел на пенсию по льготному стажу, но при начислении мне поставили коэффициент по заработной плате 1,2, хотя по документам у меня 2,4. И вот пенсия у меня вышла 6000 (шесть тысяч), к тому же я инвалид. Как это понимать?

    Игнат Игнатьев, директор Департамента пенсионного обеспечения Минтруда России: Считаю нужным отметить, что Федеральным законом от 10 мая 2010 года № 84-ФЗ "О дополнительном социальном обеспечении отдельных категорий работников организаций угольной промышленности" предусмотрено установление доплаты к пенсии. Это касается работавших в организациях угольной промышленности непосредственно полный рабочий день на подземных и открытых горных работах (включая личный состав горноспасательных частей) по добыче угля и сланца. А так же на строительстве шахт не менее 25 лет, либо не менее 20 лет в качестве работников ведущих профессий и получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    А в соответствии с пенсионным законодательством исчисление размера трудовой пенсии осуществляется индивидуально в зависимости от общего трудового стажа и заработка до 1 января 2002 года, а также общего трудового стажа до 1 января 1991 года (для исчисления суммы валоризации).

    Кроме того, размер трудовой пенсии зависит от общей суммы страховых взносов и иных поступлений в Пенсионный фонд РФ, учтенных в индивидуальном лицевом счете застрахованного лица после 1 января 2002 года. При этом Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" при осуществлении оценки пенсионных прав застрахованных лиц по состоянию на 1 января 2002 года отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации учитывается в размере не свыше 1,2.

    Поделиться