02.05.2013 10:45
    Поделиться

    За просрочку подачи налоговой декларации придется заплатить крупные штрафы

    Начался отсчет штрафов для тех, кто  не сдал декларации по уплате налога с доходов физических лиц (НДФЛ) за 2012 год. За просрочку декларации придется платить от 5 до 30 процентов от суммы неуплаченного налога. Время подачи документов истекло 1 мая.

    За невыплаченные налоги - пени (1/300 от ставки рефинансирования ЦБ за каждый день просрочки) и штраф - от 20 до 40 процентов от стоимости недоимки, в зависимости от того, умышленно или нет нарушены налоговые обязательства. Но здесь срок уплаты истекает 15 июля 2013 года.

    Об этих и других "подводных камнях" "РГ" рассказал партнер фирмы "Налоговик", адвокат Антон Соничев, посоветовав опоздавшим поторопиться. Декларации можно сдать в любое время. Но чем дальше оттягивать время, тем себе дороже. Особенно, если в декларациях фигурируют крупные суммы.

    По данным Федеральной налоговой службы, на 1 апреля было представлено более 2,7 миллиона декларации о доходах за 2012 год. Для сравнения, в 2012 году россияне отчитались по 6,5 миллиона декларациям, а в 2011 году - по 5,9 миллиона.

    Сейчас все чаще  практикуется принудительное взимание штрафов судебными приставами, если, конечно, налоговики сами обращаются в суд, отметил эксперт. Заявление о взыскании подается ими в суд в течение полугода со дня истечения срока уплаты налога, пени или штрафа. Причем, сумма недоимки должна превышать три тысячи рублей. Если меньше - налоговикам придется ждать, когда она "дорастет" до этой суммы. Когда суд вынесет решение о взыскании,  оно вступит в законную силу, судебный пристав вправе запретить должнику выезд за рубеж. По закону, нарушитель налогового законодательства должен быть уведомлен о любых санкциях в его адрес по месту регистрации, чтобы через несколько лет, как снег на голову, на него не обрушились накопленные баснословные штрафы.

    Но несмотря на все эти жесткие правила, процент уклонистов по уплате подоходного налога в России огромен, а процент взыскания налоговых недоимок и штрафов, напротив, очень низок, уверяет эксперт. Зарубежные банковские счета российских граждан- нерезидентов (см. справку о том, кто еще обязан подать декларацию) вообще трудно, если не невозможно проверить, так как не все государства плотно сотрудничают с российскими налоговыми и правоохранительными органами. А информацию по запросам предоставляют только в рамках расследования уголовных дел с большими суммами. "Если речь идет о движении на счетах до 10 тысяч долларов, то российские фискальные власти об этом вряд ли узнают", -  поясняет эксперт.

    Но самое главное: сведения в большинстве деклараций граждан, физических лиц, недостоверны. Продавцы имущества, владельцы- арендодатели квартир и коттеджей, как правило, предпочитают реальные доходы не светить, и декларируют минимальные суммы. Все остальное - "черным" налом. А потому доходы от аренды, продажи имущества, дополнительных заработков остаются в тени и соответственно не пополняют местные и региональные бюджеты. "Пока в стране велика доля оборота наличности, полноту уплаты НДФЛ, раскрытие налогоплательщиками своих реальных доходов и уплаты с них налогов проверить невозможно", - говорит Соничев.

    Порядок, по его мнению, поможет навести идея минфина о постепенном выводе крупных сделок (от 600 тысяч рублей) из наличного оборота и расчетах между продавцами и покупателями только по безналу, либо по банковским картам. Дополнительным инструментом может стать очень дорогая стоимость обналичивания денег в банках, после которой платить "в конвертах" не захочется никому. "Как только все расчеты между гражданами и предприятиями перейдут в безналичную плоскость, а банки станут обладателями информации, о которой смогут сообщать налоговикам по их запросам, ситуация войдет в правильное русло",- уточняет эксперт.

    Пока же, как отмечают юристы, стимулом заполнить декларацию для граждан является потребность в кредитах. Для того, чтобы как можно больше, быстрее и по низкой ставке получить кредит в банке, нужно подтвердить свой легальный доход.

    Справка "РГ"

    Кто должен подавать налоговую декларацию

    Продекларировать "нажитое" за 2012 год обязаны несколько категорий налогоплательщиков, с доходов которых традиционно не удерживается подоходный налог в 13 процентов.

    Это индивидуальные предприниматели. Люди, получающие доходы по договорам (трудовым, найма, сдачи аренды имущества, авторские гонорары). От продажи имущества (недвижимости, автомобилей, ценных бумаг) и находившегося в собственности менее трех лет, выигрышей в лотерею и тотализаторы. От подарков, подаренных не близкими родственниками и оформленных у нотариуса. Граждане, налоговые резиденты, которые живут больше полгода в России, но получают доход за рубежом на счета в иностранных банках, управляют в удаленном доступе оффшорными компаниями, также обязаны заполнить декларации и оплатить налоги.

    Тем временем

    Налоговый вычет - круглый год

    Те работающие граждане, которые не обязаны отчитываться по декларациям (подоходный налог за них платят налоговые агенты, работодатели), но претендуют на налоговые вычеты, могут о несданных вовремя декларациях не волноваться. Их в налоговых инспекциях примут в течение года в любой момент.

    Одновременно с представлением налоговой декларации налогоплательщики могут заявить о своих правах на возврат части налога, если потратили в 2012 году средства за обучение или лечение, на покупку жилья.

    Налоговые вычеты - это самый сильный стимул для граждан, физлиц, подавать декларации, говорит Антон Соничев. Да и по данным ФНС, большинство граждан сегодня подают декларации в связи с заявлением налоговых вычетов, а не с необходимостью начисления и уплаты налогов. В прошлом году, например, общая сумма налога, подлежащая к уплате в бюджет, составила 63 миллиарда рублей против 47,6 миллиардов рублей в 2011 году. К вычету граждане заявили более 78 миллиардов рублей против 60 миллиарда рублей в 2011 году.

    На первом месте - имущественный вычет в связи с приобретением и строительством жилья, который может составлять до 2 миллионов рублей. В прошлом году более двух миллионов граждан получили такой вычет почти на 0,5 триллиона рублей. На втором месте - социальные вычеты, связанные с затратами на лечение, обучение, благотворительность. Ими воспользовались 1,4 миллиона человек на 46,4 миллиарда рублей.

    Кстати

    Где узнать про свои долги?

    На интернет-сервисе Федеральной налоговой службы России nalog.ru, зарегистрировавшись в "Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц", можно не только узнать в режиме онлайн о сумме своей задолженности по налогам, но и отследить путь уже представленной налоговой декларации.

    А также узнать, проверена она или нет, уточнить дату завершения проверки, предоставлен ли налоговый вычет и в какой сумме. В "Личном кабинете" есть возможность сразу же сформировать и распечатать заявление на возврат налога в случае, если налоговым органом подтверждено право налогоплательщика на получение вычета.

    Поделиться