02.05.2013 19:23
    Поделиться

    Владимир Путин назвал Мариинку культурным центром мирового уровня

    Владимир Путин лично поздравил художественного руководителя Мариинского театра Валерия Гергиева с 60-летним юбилеем, сообщает РИА Новости.

    Президент поздравил всемирно известного дирижера на заседании попечительского совета театра.  Глава государства заметил, что день рождения маэстро совпал с открытием второй сцены Мариинки. "Гергиеву не просто удалось сохранить в очень трудные для театра времена творческий коллектив, ему больше удалось - удалось сохранить традиции оперного искусства, балетного искусства, и не только сохранить, но и создать условия для развития", - заявил Владимир Путин.

    Президент также предложил обсудить будущее театра и его проблемы. По его мнению, открытие новой сцены ставит множество задач, среди которых пополнение творческого коллектива и создание нового оркестра.  "Здесь возникают возможности, связанные с обучением молодых артистов. Это, по сути, не только театр. По сути все, что сегодня создано, превратилось в крупный культурно-образовательный центр европейского, мирового уровня", - отметил глава государства.  Он также выразил надежду на продолжение поддержки театра со стороны государства и бизнеса.

    Напомним, что сегодня Владимир Путин примет участие в открытии новой сцены Мариинского театра в Санкт-Петербурге.

    Президент Владимир Путин на открытии нового Мариинского театра
    Поделиться