02.05.2013 03:24
    Поделиться

    Православные вспоминают четыре важнейших события из жизни Иисуса Христа

    Сегодня, в Великий четверг Страстной недели, Церковь вспоминает четыре важнейших события из жизни Иисуса Христа: Тайная Вечеря, на которой Он установил таинство святой Евхаристии, при котором христиане приобщаются к телу и крови Христа и таким образом соединяются с Богом; омовение Им ног ученикам в знак глубокого смирения и любви к ним; молитва в Гефсиманском саду и предательство Иуды.

    В этот день Патриарх Кирилл совершит в храме Христа Спасителя богослужения Великого четверга. Предстоятель возглавит торжественную литургию святого Василия Великого, по примеру Христа омоет ноги священнослужителям в знак смирения и любви. Также он освятит миро, используемое для  освящения храмов и престолов и в таинстве миропомазания, которое совершается над каждым православным христианином сразу после таинства крещения.

    Освящение мира - одно из священнодействий Православной Церкви. Этот чин по традиции совершается только Предстоятелем Поместной Церкви, причем не каждый год, а по мере расходования мира, освященного в предыдущие годы. Последний раз чин мироварения совершался в 2009 году. По традиции, существующей с 1946 года торжественный чин варения мира для Русской Церкви совершается в Малом соборе Донского монастыря.

    В Великий понедельник Патриарх Кирилл совершил молебен на начало чина мироварения, которое совершается три дня, и в течении этого времени непрерывно читается Евангелие. Освященное в Великий четверг Предстоятелем миро раздается в епархии РПЦ и хранится в православных храмах в специальном сосуде - мирнице, которая устанавливается на престоле.

    Вечером, когда верующие уже будут готовиться к Страстной пятнице, Предстоятель РПЦ в храме Христа Спасителя совершит богослужение с чтением "12 Евангелий Страстей Господних" - 12 отрывков из Нового Завета, повествующих о предательстве Иуды, страданиях и крестной смерти Иисуса Христа. В это время молящиеся зажигают свечи, а с колокольни звучит колокол - какое по счету Евангелие читается, такое и количество ударов. По окончании службы верующие прячут горящие свечи в заготовленные фонари и так с огоньками Великого четверга расходятся по домам. В народе это зовется - четверговые свечи. Существует традиция на потолке возле верхних косяков дверей огоньком такой свечи оставлять знак креста.

    Поделиться