02.05.2013 18:13
    Поделиться

    18 мая в Москве состоится Конгресс Международной Федерации борьбы

    Чрезвычайный Конгресс Международной Федерации борьбы (ФИЛА) в Москве должен помочь этому виду спорта остаться в программе Олимпийских игр.

    На московский Конгресс приглашены представители 177 национальных федераций. 18 мая им предстоит обсудить целый ряд мер, которые сделают борьбу еще более зрелищной. Среди этих мер, конечно, и изменение правил соревнований.

    Недавно в Сочи я побеседовал с исполняющим обязанности президента ФИЛА Ненадом Лаловичем.

    Этот серб с фигурой борца-тяжеловеса никогда не был известным борцом. Зато он - великолепный дипломат, знающий немало языков, в том числе, конечно, и русский. Суть нашего разговора сводилась к тому, что исконно олимпийскому виду спорта требуются перемены. Лалович гордится славным прошлым борьбы, но еще больше задумывается о ее будущем. Нет сомнения, он готов и на перемены, и на уступки. Активный и жизнерадостный, Ненал Лалович легко сходится с людьми. В нем нет ни намека на некую недоступность, которая была отличительной чертой его предшественника Рафаэля Мартинетти. Лалович уверен в себе, полагая, что у борцов есть все шансы доказать свое право на присутствие на Олимпийских играх. В понимании необходимости изменений, в поддержке такой могучей борцовской державы, как Россия, в общности интересов представителей более 150 стран и есть тот самый шанс, который позволит борцам остаться в олимпийской шеренге.

    И, конечно, одним из решающих схваток перед олимпийской сессией МОК в Буэнос-Айресе 4-7 сентября, станет и Конгресс в Москве. Чтобы придти на условный борцовский ковер единым строем, борцам предстоит избрать Лаловича президентом ФИЛА. Срок президентства - шесть лет. Но еще до этого сербу вместе с соратниками, а среди них важнейшую роль играет и российская Федерация, придется проявить недюжинную энергию. Признаться, на апрельском Конгрессе Международной Ассоциации спортивной прессы в Сочи, речь и аргументы Лаловича перед делегатами из 108 стран звучали очень убедительно.

    Но примут ли их 115 членов МОК? Этот орган не включил два с половиной месяца назад борьбу в программу Олимпийских игр 2020 года? Ведь уже 29 мая в Санкт-Петербурге состоится заседание Исполкома МОК, на котором борцы должны представить свои веские аргументы. Пока же борьбы - среди восьми видов спорта, претендующих на право участия в Играх-2020.

    Жаль, если относительно спокойное правление нынешнего президента МОК Рогге, вступившего на высочайший спортивный пост в Москве в 2001-м, закончится вот таким отлучением древнейшего вида спорта. Лишь однажды за все Олимпиады современности борьба не попадала в программу. Но Жак Рогге уходит, и уходит именно в Буэнос-Айресе. До борьбы ли ему? Ситуация сложна, однако не безнадежна. Конгресс в Москве - генеральная репетиция перед важнейшим борцовским боем.

    Поделиться