01.05.2013 04:48
    Поделиться

    Самолеты Минобороны РФ будут тушить пожары на Дальнем Востоке

    По решению министра обороны РФ Сергея Шойгу на Дальний Восток и в Сибирский регион с аэродромов в Оренбурге, Таганроге и Пскове вылетели восемь самолетов Ил-76 военно-транспортной авиации ведомства. Они будут принимать участие в тушении пожаров. Машины оснащены специальным противопожарным оборудованием - выливными авиационными приборами (ВАП-2).

    Аэродромы назначения - Украинка (Белогорск), Белая (Иркутская область), Улан-Удэ (Бурятия) и Дземги (Комсомольск-на-Амуре).

    Как сообщили в пресс-службе Министерства обороны РФ,  самолеты будут дислоцироваться на этих аэродромах и оперативно применяться при возникновении крупных очагов пожаров в Сибирском, Забайкальском и Дальневосточном регионах, где ежегодно с повышением температуры в мае возрастают сезонные риски возникновения природных катаклизмов.

    Сейчас, по данным Дальневосточного регионального центра МЧС России, на территории Дальнего Востока продолжают регистрировать термические аномалии. За прошедшие сутки зарегистрировано 684 термоточки. Большинство - на территории Амурской области и Хабаровского края.

    В связи с установившейся теплой погодой и сходом снежного покрова в южных районах Дальнего Востока, на всей территории Приморского края и в 19 муниципальных образованиях Амурской области действует особый противопожарный режим. Режим ЧС в лесах установлен на территории двух районов Приамурья (Мазановском и Селемджинском).

    Поделиться