01.05.2013 06:58
    Поделиться

    Дальневосточники первыми в стране отметили праздник 1 Мая

    В Хабаровске первомайские мероприятия начались на Комсомольской площади, где состоялся митинг. В нем приняли участие представители правительства края, регионального объединения профсоюзов, общественность. День в краевом центре выдался прохладный и ветреный, зато солнечный.

    - Я пришла сюда с пятилетней внучкой, - рассказала "РГ" пенсионерка Лидия Степанова. - Настроение у нас обеих по-настоящему праздничное. Шары, яркие плакаты, улыбающиеся люди, общее ощущение радости и единения! Замечательный сегодня день.

    На площади довольно долго общался с народом временно исполняющий обязанности губернатора края Вячеслав Шпорт. Он отвечал на вопросы, выслушивал мнения, вежливо соглашался с кем-то сфотографироваться. Затем выступил на митинге.

    - Как бы ни менялись смысловое наполнение и названия праздника, для нас этот день символизирует приход весны, возрождение природы и надежду на все самое лучшее. 1 Мая - праздник тех, кто обеспечивает благополучие своей страны, своего региона, своей семьи, - сказал врио губернатора.

    После митинга он возглавил первую колонну праздничного шествия. Всего в шествии приняли участие около 40 тысяч жителей краевой столицы. Праздничные мероприятия продолжились на площади имени Ленина выступлением конкурсантов дальневосточного фестиваля "Студенческая весна".

    А вечером хабаровчан и гостей города ждет "Праздник фонтанов". В 21 час по команде, переданной по радио, одновременно заработают все 17 этих сооружений дальневосточной столицы - в детском парке имени Гайдара, на площадях имени Ленина и привокзальной, у кинотеатра "Дружба", фонтанный комплекс городских прудов на Уссурийском бульваре. Пуску фонтанов будет предшествовать концерт лучших творческих коллективов Хабаровска, который начнется в 20 часов на нижнем пруду (улица Пушкина). По окончании концерта с праздничным поздравлением к хабаровчанам обратится мэр города Александр Соколов. Он и даст команду к синхронному пуску фонтанов. Такая акция проводится в краевом центре уже второй год подряд.

    Общественный порядок на майские праздники будут обеспечивать более двух тысяч полицейских в Хабаровском крае. В связи с проведением праздничных мероприятий сотрудники полиции переведены на усиленный вариант несения службы.

    Первомайские демонстрации прошли во всех районах полуострова Камчатка. В краевом центре шествие началось в полдень. В нем приняли участие около 20 тысяч человек.

    Представители трудовых коллективов, органов исполнительной и законодательной власти края, общественных и национальных объединений, спортсмены, молодежь - всего больше 22 отраслевых колонн - прошествовали по улице Ленинская до площади Ленина. В отраслевых колоннах также прошла специализированная техника, велосипедисты, автомобили полярной экспедиции "Амарок".

    После первомайской демонстрации на центральной площади Петропавловска-Камчатского начался праздничный концерт, работает выставка автомобилей камчатского внедорожного клуба.

    Уличное шествие и праздничный митинг, посвященные Празднику весны и труда, состоялись и в Южно-Сахалинске. Несмотря на плохую погоду, в центре города собрались несколько тысяч человек. Празднично украшенную колонну демонстрантов, которая прошла по Коммунистическому проспекту до площади Ленина, возглавил исполняющий обязанности губернатора Сахалинской области Константин Строганов. В шествии приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, участники трудового фронта, работники сахалинских предприятий, представители общественных движений, профсоюзных организаций, органов государственной власти и местного самоуправления, депутаты Сахалинской областной думы.

    В праздничных мероприятиях в столице Колымы приняло участие рекордное количество горожан - более 20 тысяч.

    С каждым годом число участников первомайской демонстрации в Магадане увеличивается. В 2013-м уже около 150 организаций, учреждений и предприятий города представили свои коллективы. Главным лейтмотивом украшений всех колонн стал предстоящий 60-летний юбилей области.

    По традиции демонстрацию открыли знаменная группа и духовой оркестр. Флаги страны, области и города несли лучшие спортсмены территории - победители всероссийских и международных турниров, члены сборных России в разных видах спорта. За ними шли ветераны войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, почетные горожане, руководители территории, депутаты. В почетном строе были казаки и курсанты клуба "Подвиг".

    Самую многочисленную колонну составили коллективы учреждений образования - школ, профессиональных училищ, вузов, научных учреждений. Свое мастерство прямо на площади перед трибунами показали магаданские спортсмены, творческие коллективы учреждений культуры. По улицам города прошли активисты политических партий, общественных, профсоюзных организаций, клубов, национальных землячеств, представители различных государственных учреждений и организаций.

    Пять колонн трудовых коллективов всех отраслей экономики территории завершали шествие. Кстати, пусть небольшими, но колоннами и даже со своей атрибутикой прошли по площади магаданские блогеры и… салоны красоты.

    Приморский Первомай показывают в прямом эфире на ТВ и в интернете.

    Праздничный телемарафон включает в себя не только трансляцию движения колонн по мосту через бухту Золотой Рог и выход их в центр города. Транслируется и концерт специально приглашенной звезды - Вики Цыгановой. Певица в роскошном концертном костюме поет вживую и охотно общается со зрителями, которые, в свою очередь, оказывают ей самый теплый прием.

    Первомайская демонстрация во Владивостоке впервые прошла по новому маршруту - по мосту через бухту Золотой Рог, ее возглавили более двух тысяч велосипедистов.

    Участники шествия двинулись от опор моста со стороны мыса Чуркин, прошли до сквера имени Суханова, затем по улицам Уборевича и Светланской до центральной площади Владивостока.

    В шествии приняли участие нескольких отраслевых колонн, среди них представители краевой и муниципальной власти, федерации профсоюзов края, работники сферы дорожного хозяйства, предприятий промышленности и транспорта, рыбного и лесного хозяйства, сотрудники сфер образования, спорта и культуры.

    По распоряжению главы Приморского края Владимира Миклушевского, мост через Золотой Рог будет открыт для пешеходов 1 мая весь день до трех часов ночи.

    В первомайском митинге, который прошел в столице Приамурья Благовещенске, не принял участие губернатор Олег Кожемяко, находящийся в командировке в Москве. Собственно, вариантов митинга благовещенцам предлагалось несколько - каждый мог выбрать мероприятие по душе. Первыми праздник отметили коммунисты. С 10 часов утра участники шествия собирались на площади Победы, после чего прошли по улице Ленина на главную площадь города, где провели митинг. Затем их сменили участники демонстрации от федерации профсоюзов. Их колонна вышла к площади Ленина к полудню, после чего там состоялся второй митинг. Участие в нем приняли около пяти тысяч человек, более десяти общественных организаций и две политические партии - "Единая Россия" и "Союз Труда". Мало того, областное отделение ЛДПР провело собственный митинг - тоже в 12 часов дня, но в другом месте - возле центрального универмага.

    Остальные мероприятия были призваны объединить всех. С 9 до 15 часов в Благовещенске проходил концерт под названием "Мир! Труд! Май!". В парке Дружбы с 17 до 20 часов - открытие летнего сезона. Горожан ждет концертно-развлекательная программа, конкурсы и викторины. Кроме того, Первомай празднуют в Городском и Первомайском парках. Здесь запланированы обширные праздничные программы: выступления творческих коллективов, развлечения, дискотека.

    Поделиться