01.05.2013 13:25
    Поделиться

    Воронежский механизатор стал одним из первых Героев Труда

    Механизатор из Грибановского района Юрий Коннов стал одним из первых пяти россиян, награжденных званием Героя Труда. Вручение почетных наград президент страны Владимир Путин провел сегодня в Константиновском дворце под Санкт-Петербургом.

    Юрий Коннов - механизатор с 38-летним стажем - работает в грибановском ООО "Россия-Агро". Окончив восемь классов средней школы, он поступил в Борисоглебский сельхозтехникум на факультет механизации. Завершив обучение в ссузе, успел до осеннего призыва в армию отработать на уборке хлебов на комбайне СК-4. А после службы приступил к работе в хозяйстве механиком, затем стал бригадиром тракторной бригады. Однако, когда в 1981 году на предприятие поступил трактор Т-150, Коннов уговорил председателя колхоза разрешить ему временно занять место механизатора, а в итоге на руководящую должность так и не вернулся. Наивысшие в Грибановском районе результаты в пахоте, культивации и уборке (в период страды он пересаживался на комбайн) позволили Коннову в 1983 году получить орден Трудовой Славы III степени.

    Еще одно почетное звание - заслуженного механизатора сельского хозяйства РФ - он получил в 2005-м, когда таким образом были отмечены его успехи в растениеводстве. Выращиванием сахарной свеклы и подсолнечника без затрат ручного труда он занялся в начале 1990-х. В частности, как утверждают земляки Коннова, из трех списанных сеялок он самостоятельно смастерил одну, которая позволяла достичь большую производительность. Кроме того, он первым в районе приступил к выращиванию гибридных семян подсолнечника. При этом Юрий Коннов до сих пор каждый сезон активно участвует и в уборке хлебов.

    "С появлением такой награды, как Герой Труда, появилась надежда, что сельский, крестьянский труд будет почетным и уважаемым", - сказал Юрий Коннов на церемонии в Константиновском дворце.

    Указ о введении звания "Герой Труда РФ" был подписан главой государства 29 марта. Звание "является высшей степенью отличия за особые трудовые заслуги перед государством и народом", сообщили в администрации президента РФ.

    Президент Путин награждает Героев труда
    Поделиться