01.05.2013 09:12
    Поделиться

    Южная Корея продолжает ожидать ракетных пусков КНДР

    Во вторник, 30 апреля завершились американо-южнокорейские маневры "Фоул Игл", которые в этом году вызвали очень сильную ответную реакцию со стороны КНДР, что спровоцировало серьезное обострение ситуации в регионе. Несмотря на прекращение учений и общее снижение напряженности, в Министерстве обороны Южной Кореи заявили, что они по-прежнему продолжают ожидать ракетных запусков со стороны КНДР, которая так и отвела ракетные комплексы со стартовых позиций.

    Напомним, что первоначально ракетных пусков Северной Кореи ожидали 10 апреля. Тогда, по разным оценкам, КНДР могла одновременно запустить от семи до девяти баллистических ракет класса "Мусудан", "Нодон" и "Скад". Несмотря на это Пхеньян, поимитировав подготовку к пускам, так и не осуществил их.

    "Учения "Фоул Игл", которые длились два месяца, завершены. Однако как мы, так и военные США продолжаем внимательно наблюдать за действиями КНДР, включая возможные ракетные запуски", - заявил официальный представитель Министерства обороны Южной Кореи Ким Мин Сок.

    Офицер при этом не исключил возможности, что Север произведет эти старты. "По нашей информации, Северная Корея так и не отвела на исходные позиции ракетные комплексы, которые были выдвинуты к восточному побережью. В этой связи мы считаем, что до сих пор существует возможность того, что КНДР произведет ракетные запуски. Мы за этим внимательно наблюдаем", - добавил Ким.

    Комментируя ситуацию вокруг баллистических ракет средней дальности "Мусудан", которые, как считается, являются самыми мощными комплексами КНДР из подготовленных к запуску, пресс-секретарь Министерства обороны Южной Кореи отметил следующее: "Ракеты "Мусудан" находятся пока на временных позициях. Чтобы превратить эти позиции в постоянные точки размещения комплексов Северу придется провести дополнительные работы, создав соответствующую инфраструктуру". 

    Поделиться