01.05.2013 11:50
    Поделиться

    Минобороны задействует беспилотники в борьбе с лесными пожарами

    Министерство обороны намерено привлечь беспилотные аппараты для борьбы с пожарами. Об этом сообщил сегодня главнокомандующий сухопутными войсками генерал-полковник Владимир Чиркин. Заявление прозвучало на селекторном совещании в ситуационном центре Минобороны РФ.

    "Для разведки пожароопасных и паводковых районов планируем привлечь беспилотные летательные аппараты, находящиеся в разведывательных подразделениях", - сказал главком. По данным Чиркина, в настоящее время на территории Амурской области, Республики Бурятия и Республики Тыва зарегистрировано более 50 очагов возгорания. "В зоне ответственности Восточного военного округа в данных субъектах находятся 32 потенциально опасных объекта министерства обороны РФ, - отметил Владимир Чиркин. - Из них наиболее опасными являются четыре объекта в Амурском территориальном гарнизоне и один в Бурятском территориальном гарнизоне". Как передает агентство РИА Новости, в качестве предупредительной меры военные провели опашку и проливку складов и баз хранения ракетного артиллерийского вооружения и боеприпасов.

    Как сообщил, в свою очередь, замминистра обороны РФ генерал армии Аркадий Бахин, Минобороны РФ готово привлечь для ликвидации последствий сезонных природных катаклизмов на территории России свыше 38 тысяч человек и более 4,5 тысяч единиц техники. Созданная группировка будет бороться не только с лесными пожарами, но и с ледовыми заторами на реках. Информационное агентство ИТАР-ТАСС напоминает, что накануне министр обороны РФ Сергей Шойгу дал указание развернуть оперативный штаб для управления силами и средствами, выделяемыми министерством на ликвидацию последствий сезонных природных катаклизмов. По словам замминистра обороны Аркадия Бахина, в первую очередь в соответствии с этим решением была усилена группировка сил и средств на Дальнем Востоке: туда были переданы в оперативное управление несколько самолетов военно- транспортной авиации для борьбы с пожарами в лесных массивах. "Оперативные штабы на местах работают круглосуточно, работают в координации с региональными центрами МЧС России", - уточнил Аркадий Бахин. Он подчеркнул, что к борьбе с природными катаклизмами в ведомстве готовились заранее, так как прогнозировали развитие пожароопасной обстановки, в частности, в Дальневосточном регионе.

    Кстати, как сообщили сегодня в пресс-службе Рослесхоза, в России зафиксировано 70 лесных пожаров на общей площади более 9,2 тыс га. "По данным Федеральной диспетчерской службы, в российских регионах действует 70 лесных пожаров на площади 9206 га", - сказал собеседник агентства ИТАР-ТАСС. Очаги возгорания зафиксированы в Нижегородской и Свердловской областях, Бурятии и Туве, Хакасии, Алтайском, Красноярском, Приморском, Хабаровском, Забайкальском краях, Амурской и Иркутской областях. Наиболее сложная ситуация наблюдается в Сибири и на Дальнем Востоке. Так, в Туве огнем охвачено более 1 тыс га леса, в Амурской области - более 5 тыс га, а в Еврейской автономной области - свыше 2 тыс га. Вместе с тем в Рослесхозе отметили, что "действующие пожары не представляют угрозы населенным пунктам и объектам экономики". Из-за пожаров введен режим "чрезвычайной ситуации" в четырех районах Амурской области. "Кроме того, введен запрет на посещение лесов в 16 регионах страны - Туве, Коми, Мордовии, Ульяновской, Воронежской, Тамбовской Липецкой, Кемеровской, Рязанской, Белгородской, Тверской, Челябинской, Московской, Амурской областях, Пермском и Приморском краях", - сообщили в Рослесхозе.

    Основными причинами пожаров по-прежнему остаются неосторожное обращение с огнем и сжигание прошлогоднего мусора и листвы. Согласно прогнозу, число пожаров будет только нарастать. В мониторинге пожарной обстановки на территории страны будут участвовать и военные. "Министерству обороны совместно с МЧС России, территориальными организациями и учреждениями Рослесхоза организовать круглосуточный мониторинг пожарной обстановки на всей территории РФ и оперативную локализацию и ликвидацию возгораний лесных массивов на территории Восточного военного округа", - сказал Аркадий Бахин.

    Поделиться