30.04.2013 08:10
    Поделиться

    Тюменские автоинспекторы пересядут на мотоциклы

    С мая улицы Тюмени начнет патрулировать мотоциклетное подразделение ГИБДД. Для городского полка ДПС УМВД на средства областного бюджета закуплены мощные двухколесные БМВ. Сегодня мотоциклисты в погонах, накануне тренировавшиеся, впервые участвуют в строевом смотре полиции. В праздничные дни, если погода не подведет, они будут контролировать отведенные им сектора в центре Тюмени.

    В их обязанности входит регулировка движения на наиболее напряженных и опасных участках, выезд на ДТП при серьезных дорожных заторах - на мобильном транспорте куда проще и быстрее добраться до места аварии. Мотоциклетный взвод - экспериментальный. Если он покажет высокую эффективность, его численность увеличат. А сейчас руководство ГИБДД по-прежнему полагается на автомобильный парк, состоящий преимущественно из иномарок. В этом году его обновят: ожидается поступление 53 патрульных машин, в основном марки "Форд".

    Кстати, как раз в эти дни в Тюмени проходит профилактическая акция, направленная на предупреждение ДТП с участием мотоциклистов и скутеристов. За полмесяца они успели спровоцировать несколько аварий, в том числе со смертельным исходом. "Воспитывать" безалаберных гонщиков поручено женскому взводу полка ДПС, сформированному прошедшей зимой специально для доверительных бесед с потенциальными нарушителями правил дорожного движения.

    Поделиться