30.04.2013 08:52
    Поделиться

    На Южном Урале от урагана пострадал "Аркаим"

    В заповеднике "Аркаим" из-за сильного ветра разрушены ворота, заборы и крыши столовой и домов, где проживают сотрудники музея. Также придется восстанавливать одно жилище каменного века и лопасть ветряной мельницы. Об этом сообщила директор историко-культурного заповедника "Аркаим" Екатерина Сластухина.

    Вместе с тем, по ее словам, такие туристические объекты, как музей печей, курган "Темир", капитальное здание музея "Аркаима", старинный дом начала XX века и сам туристический городок, не пострадали.

    Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, в областной администрации прошло специальное совещание, связанное с работой "Аркаима" после ураганного ветра, который пронесся над заповедником вечером 29 апреля. Вице-губернатор Вадим Евдокимов поставил задачу в максимально короткие сроки перед началом туристического сезона восстановить разрушенные объекты.

    - Разрушения в "Аркаиме" действительно большие, - прокомментировал ситуацию министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин, - к началу нового туристического сезона постараемся все восстановить. Ведь в заповеднике очень насыщенный, расписанный буквально по дням сезон. Мы сделаем все, чтобы туристы не пострадали.

    Министр выехал в "Аркаим", чтобы лично оценить масштабы нанесенного ущерба и оперативно проконтролировать работы по восстановлению заповедника.

    Поделиться