30.04.2013 07:47
    Поделиться

    Петербургские студенты помогут создать город будущего

    Первые студенты начали прохождение преддипломной практики в рамках сотрудничества "Нового берега" с вузами
    Проект создания искусственных территорий в районе Сестрорецка может стать площадкой для научной работы в самых разных направлениях.

    Компания "Северо-Запад Инвест", реализующая проект "Новый берег", расширяет сотрудничество с петербургскими вузами. Ведь именно нынешним студентам и аспирантам предстоит жить и работать в этом новом во всех отношениях городе.

    Пищи для научной работы в рамках проекта хватит всем, уверены в компании. "Новый берег" - это не только создание 400 гектаров искусственных территорий, но и программа по переселению растений на охраняемые территории, и образование искусственных отмелей для перелетных птиц, и рекультивация участка, куда долгое время свозили снег вместе с реагентами, и масштабное строительство. Здесь также планируется создание яхтенного центра, парусной школы, экологической обсерватории Российской академии наук.

    Крупный градостроительный проект с ярко выраженной экологической направленностью - идеальная возможность для повышения уровня знаний

    - Мы хотим дать возможность студентам применить на практике полученные теоретические знания, а также показать себя в деле. Студенты участвуют в формировании идеологии нового города, определении потребностей его будущих жителей, - говорит Михаил Черепанов, руководитель PR-службы ООО "Северо-Запад Инвест". - Опыт - лучший учитель. А "Новый берег" - это место, где студенты могут перенести полученные в аудиториях теоретические знания на практику и увидеть, как соблюдаются экологические нормы при намыве.

    Существует целая комплексная программа взаимодействия компании с профильными вузами Петербурга. Так, на днях представители "Северо-Запад Инвеста" презентовали проект комплексного освоения территорий "Новый берег" вначале студентам факультета экологии и природопользования в Полярной академии, а затем - студенческому активу факультета экологии и природопользования Российского государственного гидрометеорологического университета.

    Выступая перед студентами, специалисты подчеркнули: при реализации проекта риски воздействия на окружающую среду будут минимизированы. У "Нового берега" принципиально другой акцент: этот проект должен стать примером урбанизации с минимизацией воздействия на окружающую среду. Более того, природоохранная ценность территории в результате даже повысится.

    - 70 процентов Курортного района составляют зеленые насаждения, это "легкие" Санкт-Петербурга. В то же время береговая территория Финского залива в районе Тарховки и Александровской является самым неблагополучным участком в структуре прибрежного ландшафта по совокупности экологических, эстетических, планировочных и экономических характеристик. Побережье в его нынешнем состоянии не привлекает туристов и горожан для отдыха, как в Зеленогорске или Репино, - отмечает Олег Громков, руководитель аналитического отдела ООО "Северо-Запад Инвест". - Мы нашли оптимальный вариант, который позволяет за счет намыва новых территорий улучшить акваторию и ситуацию с прибрежными участками: увеличить глубину, исключить заболачиваемость и застои, снять проблему затоплений.

    - Мы будем использовать самые совершенные технологии, и цена здесь вопрос вторичный, - продолжает Михаил Черепанов. - "Новый берег" не только получил положительное заключение Государственной экологической экспертизы, но и прошел несколько независимых экспертиз. Для обсуждения каждого аспекта проекта привлекаются профессионалы соответствующего профиля. Например, специалисты 23-го Морского проектного института министерства обороны РФ смоделировали оптимальную геометрию берега, чтобы улучшить проточность прибрежной акватории. И так - по каждому пункту.

    Крупный градостроительный проект с ярко выраженной экологической направленностью - идеальная возможность для повышения уровня знаний. В этом единодушны и представители компании, и преподаватели вузов, и сами студенты. Не случайно вопросы, которые молодые слушатели задавали выступающим, затрагивали в первую очередь возможность участия в проекте как в качестве практикантов, так и постоянных участников команды. Более того, студенты выдвигают собственные инициативы, которые компания "Северо-Запад Инвест" готова поддерживать.

    Речь идет, в частности, о создании на базе Гидромета студенческой экологической организации, которая могла бы проводить свои мероприятия на территории "Нового берега". И это далеко не первая договоренность с вузами. Не так давно были определены пути взаимодействия с Политехническим институтом. Первые студенты уже начали прохождение преддипломной практики. В последующем, когда начнутся работы по непосредственному сооружению намывных территорий, студентам будут предоставлены большие возможности для общения и стажировок с высококлассными гидротехниками.

    - Сама возможность познакомиться с проектной документацией такого масштабного проекта и посмотреть на практическую работу специалистов крайне важна для студентов, - говорит Александр Альхименко, заведующий кафедрой "гидротехническое строительство" инженерно-строительного факультета Политеха. - На моей кафедре изучаются вопросы технологии намыва искусственных территорий, и, конечно, возможность близкого знакомства с конкретными примерами вызывает у студентов больше воодушевления, чем лекции профессора.

    - Перспективы нашего взаимодействия с молодежью безграничны, - резюмирует Михаил Черепанов. - Возможностей для совместной деятельности масса: выездные занятия, натурные исследования, создание экологических троп - все что угодно, было бы желание. По инициативе ассоциации экстремальных видов спорта мы сейчас даже обсуждаем такую необычную идею, как создание веревочного городка. Хочу отметить, что со своей стороны мы намерены всячески поощрять молодежь к сотрудничеству. Вплоть до объявления конкурсов и грантов. Мы всегда открыты для свежих идей, которые могут генерировать студенты и молодые ученые.

    Хороший пример - конкурс на создание архитектурного облика Большого канала, главного украшения "Нового берега", который "Северо-Запад Инвест" планирует объявить в ближайшем будущем. Победитель будет курировать реализацию проекта. К участию в первом туре будут приглашены как профессиональные архитектурные бюро и объединения, так и студенческие.

    Мнение

    Александр Алтунин, председатель профкома студентов Российского государственного гидрометеорологического университета:

    - Петербург гордится архитектурой царских времен: Эрмитажем, Мариинским театром, архитектурными ансамблями Пушкина и Павловска. Но в настоящий момент в Северной столице нет ни одного объекта, который впоследствии мог бы стать памятником архитектуры и инженерной мысли XXI века. Проект "Новый берег" способен полностью закрыть эти пробелы, поэтому участие студентов в его реализации может внести неоценимый вклад в развитие будущего. Студенты - та группа населения, которая завтра будет решать глобальные государственные задачи и воспитывать новые поколения. Значит, уже сегодня для студенчества необходимо создать условия для таких реальных действий, как, например, селективный сбор мусора. А также организовать в высших учебных заведениях тотальную просветительскую деятельность, в том числе путем создания самими студентами социальной рекламы на экологическую тематику. Именно поэтому нами приветствуется такая позиция компании "Северо-Запад Инвест" по демонстрации открытости и готовности к диалогу.

    Справка

    Проект "Новый берег" предполагает комплексное освоение 510 гектаров в районе Сестрорецка, из них около 400 будут намывными. Предполагаемая общая площадь жилой застройки - два миллиона квадратных метров, объектов коммерческого и социального назначения - около одного миллиона, рекреационных зон - 130 гектаров. Кроме того, здесь будет создана большая яхтенная гавань и оборудованы пляжи. "Новый берег" будет построен с учетом самых передовых социальных и экологических стандартов и технологий. По сути, он станет первым в России образцом комплексного "зеленого строительства". Количество будущих жителей - 60 тысяч человек. Инвестор планирует вложить в проект 250 миллиардов рублей. Намыв и инженерная подготовка территории должны завершиться к 2015 году. Дата окончательного строительства - 2028 год.

    Поделиться