30.04.2013 09:55
    Поделиться

    В Орловской области учредили конкурс для селекционеров

    Ежегодный областной конкурс "Лучшее селекционное достижение года в отрасли растениеводства полевых культур" будет проводиться в регионе с 2014 года, сообщили в пресс-службе губернатора.

    Указ об этом подписал глава региона Александр Козлов. Как сказано в документе, конкурс проводится "в целях повышения объемов производства и качества продукции растениеводства полевых культур, а также стимулирования создания новых сортов и гибридов сельскохозяйственных культур".

    - Его задача - поощрение ученых за внедрение в производство высокопродуктивных, обладающих комплексной устойчивостью к вредным объектам, экологической пластичностью сортов и гибридов сельскохозяйственных культур, - отметили в облдепартаменте сельского хозяйства.

    Конкурс будет открытым, однако в заявке можно указать лишь те сорта и гибриды, которые возделываются на территории Орловской области. При этом они должны быть включены в Госреестр селекционных достижений, допущенных к использованию, и занимать не менее 25 процентов от общей площади, занятой под посевом данной сельхозкультуры в целом по региону.

    Вместе с заявкой надо подать копию авторского свидетельства и патента на сорт или гибрид, а также характеристику селекционного достижения, "включающую его значение для развития агропромышленного комплекса области".

    Оценивать селекционные достижения будут члены конкурсной комиссии, которую возглавил руководитель агропромышленного блока регионального правительства Василий Новиков. В ее состав также вошли ученые и руководители профильных ведомств, в частности, директор Всероссийского научно-исследовательского института зернобобовых и крупяных культур Владимир Зотиков, начальник областного филиала "Государственной комиссии по испытанию и охране селекционных достижений" Николай Котов и другие.

    - При определении победителей будет учитываться продолжительность наличия представленных сортов и гибридов в Государственном реестре селекционных достижений, период их возделывания в Орловской области, а также посевные площади, занимаемые ими в области в предыдущем году, - пояснили в департаменте сельского хозяйства.

    Победителей и призеров ждут не только дипломы, но и денежные премии. За первое место, в частности, наградят 60 тысячами рублей.

    Поделиться