30.04.2013 07:45
    Поделиться

    С 5 по 12 мая в Ярославской области пройдет фестиваль Юрия Башмета

    На Пасхальной неделе в Ярославской области пройдет пятый Международный музыкальный фестиваль Юрия Башмета.

    Юбилейный праздник музыки, проходящий под патронатом всемирно известного альтиста Юрия Башмета, в этом году сохранит свою добрую традицию и снова "прирастет" новыми концертными площадками. К списку городов, где уже пятый раз будут выступать мировые знаменитости (Ярославль, Рыбинск, Мышкин, Ростов, Переславль-Залесский, Гаврилов-Ям) в этом году добавятся Данилов и Брейтово. А программа подарит меломанам множество уникальных концертов солистов и коллективов из России, Венгрии, Польши, Германии, Великобритании, Франции, Испании, Италии.

    По информации организаторов фестиваля, в этом году в Ярославль приедут Денис Мацуев и Роби Лакатош, Жан Люк Понти и Массимо Кварта, оркестр, хор и солисты Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева, государственный симфонический оркестр "Новая Россия", камерный ансамбль "Солисты Москвы" под руководством Юрия Башмета.

    Одним из самых значительных событий фестиваля станут концерты Жан-Люка Понти и Юрия Башмета с оркестром "Новая Россия". Впервые в рамках фестиваля пройдет вокальный вечер с участием певцов из Германии и Великобритании, впервые в Ярославль приедет живой классик болгарской музыкальной культуры композитор и дирижер Эмил Табаков. В исполнении лучшего на сегодня гобоиста мира Альбрехта Майера (Германия), Ксении Башмет, Юрия Башмета, филармонической капеллы "Ярославия" и камерного ансамбля "Солисты Москвы" ярославские любители музыки услышат произведения Моцарта, Гайдна и Вивальди.

    А финальным аккордом фестиваля-2013 будет концерт "Солистов Москвы", которые сыграют сразу на 14 инструментах, изготовленных великими итальянцами Амати, Страдивари и Гварнери и ныне хранящихся в Государственной коллекции уникальных музыкальных инструментов России.

    Кстати

    В этом году в рамках фестиваля Юрия Башмета состоится прослушивание юных ярославских музыкантов для Всероссийского юношеского оркестра. Участников этого коллектива маэстро Башмет набирал по всей стране в течение всего минувшего года, и первое выступление оркестра с большим успехом прошло в ноябре 2012 года в Сочи. Продолжение набора связано с тем, что некоторые участники вышли из юношеского возраста. Планируется, что прослушивание состоится 11 мая в Ярославской филармонии. Кстати, ярославцы могут гордиться тем, что в первый состав оркестра вошли два музыканта из Ярославля - они выступят 10 мая на фестивальном концерте с ГСО "Новая Россия" уже как солисты.

    Поделиться