30.04.2013 17:21
    Поделиться

    Владимир Путин поручил разработать меры повышения научной эффективности

    С общения с учеными президент начал трехдневный визит в Северо-Западный федеральный округ. Научным учреждениям нужна объективная оценка и амбициозные цели, заявил он на заседании Совета по науке и образованию в Петербургском институте ядерной физики им. Константинова (ПИЯФ) в Гатчине. России необходим свой международный исследовательский комплекс - "мегасайенс", и глава государства не исключил, что он может появиться на базе этого института.

    По следам "Прямой линии" Владимир Путин предложил обсудить укрепление инфраструктуры исследований и меры по совершенствованию оценки научных организаций и результатов их работы. Много говорится о достойной оплате труда и эффективной системе грантов, и кое-что даже делается, заметил он. Но этого недостаточно. "Не раз слышал от исследователей, что далеко не все решается размером зарплаты. Людям необходимы амбициозные цели, научно-исследовательская база, которая позволит реализовывать самые смелые творческие замыслы", - пояснил президент.

    Чтобы увеличить отдачу от финансовых вложений, консолидировать ресурсы, было решено создать научные центры коллективного пользования, напомнил Путин. В 2012 году таких ЦКП было уже 253, из них в ведении правительства - 158. Там сконцентрировано оборудования на 33,2 млрд рублей.

    Их максимальной отдаче поможет господдержка, которую нужно сконцентрировать на конкретных приоритетах, которые определят прежде сами ученые на площадке президентского совета. Организовать работу должен помощник главы государства Андрей Фурсенко, а правительству Владимир Путин поручил определить источники и формы финансирования ЦКП.

    Расходы на содержание центров могут возрасти, но и страна вправе ожидать от ученых результатов мирового уровня, объяснил президент. Формировать исследовательские программы под госфинансирование нужно на конкурентной основе, и делать это должны научные советы, а не единолично руководитель. Не нужно лишать центры возможности заработать на своих услугах, но условия доступа должны быть прозрачными, указал он.

    Вершина научной инфраструктуры - международные исследовательские комплексы - "мегасайенс". Россия участвует в целом ряде проектов, один из которых - ускоритель в ЦЕРНе в Швейцарии. В 2011 году правительственная комиссия по высоким техногиям и инновациям поручила проработать вопрос о появлении такого комплекса и в России. ПИЯФ - одна из возможных площадок, полагает Путин, - как один из ведущих мировых исследовательских центров.

    Глава государства считает, что пока оценка деятельности научных организаций и их работы имеет недостатки - не позволяет выделить лидеров и не увязана с финансированием. "Должна быть национальная система объективной оценки", - подытожил он. Нужно активно привлекать профессиональных экспертов, это позволит сконцентрировать госсредства там, где можно получить востребованные результаты.

    "Речь не только о научной репутации России, но и о развитии важнейших сфер нашей экономики. В их основе должны лежать наши собственные научные достижения", - подчеркнул Владимир Путин. "Оценки действительно должны делаться квалифицированными людьми, - поддержал главу государства вице-президент РАН Жорес Алферов.

    Один из выступающих тут же посетовал, что сейчас оценкой занимается американская аудиторская компания PricewaterhouseCoopers Russia B.V., которая выиграла конкурс Минобрнауки. Глава ведомства Дмитрий Ливанов возразил, что "это российская компания, которая работает в российской юрисдикции по международным стандартам". "Но это - дочка американской компании PricewaterhouseCoopers. Она не может у нас работать по американским законам. Это было бы совсем запредельно", - заметил президент. При этом он не стал критиковать министерство, предположив, что там стремились к объективности. Но все же база должна быть национальной, подытожил он.

    По ходу обсуждения американцы упоминались не один раз. Так, выяснилось, что Госдепартамент США включил российского производителя суперкомпьютеров - "Т-Платформу" - в список компаний, которые действуют против национальной безопасности США. После этого у нее возникли сложности на европейском рынке, объяснил министр экономического развития Андрей Белоусов.

    "Это использование политических рычагов для недобросовестной конкуренции", - прокомментировал президент. "Наши европейские коллеги - самостоятельные люди, они претендуют на то, чтобы с нами работать в определенных сферах, а ведут себя как абсолютно зависимые, неспособные принять самостоятельное решение, так что ли?" - удивился Путин.

    Глава РАН Юрий Осипов затронул другой важный вопрос - попросил налоговые льготы на имущество для научных учреждений. Минфин не возражал, его представитель заметил, что льготы уже действуют, но если на практике возникают проблемы, можно дать разъяснения и подготовить предложения в законодательство. Осипов попросил рассмотреть и вопрос о выкупе учеными служебного жилья по льготной ипотечной схеме. В принципе это возможно, согласился Путин, пообещав подписать перечень поручений по итогам совета.

    Владимир Путин посетил заседание попечительского совета РГО
    Поделиться