30.04.2013 19:53
    Поделиться

    Российский фоторепортер стал лауреатом международного конкурса SWPA

    На международном конкурсе Sony World Photography Award фоторепортер РИА Новости Илья Питалев занял первое место в категории «Актуальные события».

    В конкурсе принимали участие более 122 тысяч работ, присланных из 170 стран. Серия снимков Ильи «Личность и общество. Реальность против иллюзий» была признана лучшей. На фотографиях - народ  Северной Кореи во время празднования столетия Ким Ир Сена.

    На время торжеств в честь столетия основателя государства Северная Корея приоткрыла свои двери для иностранных посетителей. По этому случаю были приглашены многие журналисты со всего мира. Илья приехал в страну вместе с группой из РИА Новости. Это была обычная командировка, и съемка не планировалась как конкурсная. Гости жили в отеле на острове, который был окружен рекой. Покинуть его можно было только в сопровождении представителя с корейской стороны. К каждой группе был прикреплен гид, который одновременно являлся и переводчиком. Программа будущего дня всегда сохранялась в тайне до последнего момента. Каждый раз, выезжая из отеля, журналисты проходили обязательную проверку: показывали аппаратуру, вещи, которые брали с собой. Только потом садились в автобус, и уже в конце поездки узнавали, на какой конкретное мероприятие они прибыли.

    Такой довольно строгий режим не был неожиданностью для Ильи. «Я знал, куда я еду… Это страна, которая воевала с Южной Кореей, у которой вооруженным силам придается большое значение. Армия в их понимании – защитники, благодаря которым сохраняется мир, его равновесие». Поэтому, увидев эту страну «изнутри», во время  большого праздника всего народа, Илье захотелось добавить более ярких цветов в общую палитру «хаки». «Мне просто хотелось показать, как живут люди. Северная Корея -  абсолютно другой мир, нежели у нас. Но в этом мире тоже возможно какое-то человеческое счастье».  Абсолютно искренняя вера жителей в общую политическую идею показалась Илье очень интересной. При всей этой строгости жизни людей, попасть на праздник, который ломал стереотипные представления о военном режиме, увидеть обыкновенное человеческое счастье, радость, было особенно ценно.

    По возвращении из Северной Кореи, Илья увидел, что в его снимках из Кореи видна какая-то целая история, прослеживается одна тематика, и отправил их на конкурс.

    Фотографу удалось передать контраст «военной» и обычной жизни на своих фотографиях. Некоторые снимки словно разделены на две половины: дети с воздушными шарами и стоящий к ним спиной солдат, или трибуны, наполовину заполненные военными, а наполовину обыкновенными гражданами. «Обычное человеческое счастье» и яркость праздника все время находится на фоне зеленой формы. «Печально, что не было больше времени, свободы перемещения. Конечно, это очень интересная страна, и я бы хотел вернуться туда и тогда уже более широко попробовать раскрыть эту тему - жизни обычных людей», - говорит Илья.

    Кроме того, на торжественной церемонии Sony World Photography Awards была вручена премия "Золотая диафрагма" и денежный приз в размере 25 тыс. долл. США обладателю титула "Фотограф года", которым стала Андреа Йестванг, Норвегия. Абсолютным победителем открытого конкурса среди фотографов-любителей и энтузиастов стал вьетнамский фотограф Hoang Hiep Nguyen, который получил 5 тыс. долл. США. Награда за выдающийся вклад в развитие фотографии была вручена культовому американскому фотографу Уильяму Эглстону.

    Все работы, вошедшие в шорт-лист, работы победителей конкурса Sony World Photography Awards и отдельная экспозиция снимков Уильяма Эглстона выставлены в лондонском культурном центре "Сомерсет-хаус". Выставка будет работать до 12 мая. Кроме того, фотографии будут опубликованы в издании 2013 года ежегодного фотоальбома Sony World Photography Awards.

    Фоторепортаж Ильи Питалева
    Поделиться