29.04.2013 23:15
    Поделиться

    Валерий Газзаев: Объединенный чемпионат будут покупать и смотреть во всем мире

    Болельщики поддержат Объединенный чемпионат России и Украины аншлагами, а страны - стадионами
    На майские праздники в центре Москвы состоится торжественное открытие офиса оргкомитета "Объединенного футбольного чемпионата". Любопытно, что все таблички будут сделаны на двух языках - русском и украинском. И это вовсе не случайно. По словам организаторов новой лиги Россия и Украина в этом масштабном проекте - равноценные партнеры, а в некоторых моментах нашему футболу даже есть чему поучиться у географических соседей.

    Готов с этим полностью согласиться - работая на чемпионате Европы по футболу 2012 года в Украине я посетил все города-хозяева турнира и остался под сильным впечатлением от увиденного. Ну что я - "Донбасс Арену", вмещающую более 50 тысяч болельщиков, сам глава УЕФА Мишель Платини назвал "жемчужиной турнира" и не исключил проведения на ней финала Лиги чемпионов. Красавец - киевский НСК "Олимпийский" стал достойным преемником "Республиканскому стадиону" - стопроцентные аншлаги, суперсовременные технологии - любо дорого посмотреть! Арена "Металлиста" в Харькове поразила не только наличием академии футбола на территории, но и уникальной крышей стадиона, способной выдержать 8-бальное землетрясение! Ну а стадион во Львове кроме оригинального внешнего вида смог объединить в себе не только футбольную арену, но и место, где люди могут провести время в развлекательных центрах или ресторанах - так сейчас делают в Европе. А еще есть поля красавцы в Днепропетровске, Одессе и Симферополе, которые по оценкам чиновников УЕФА были гораздо лучше чем аналогичные сооружения в Польше, но увы, турнир проводили две страны и поэтому пришлось выбирать между равными.

    Впрочем, радует, что и Россия скоро сможет приобщиться к "элитарному клубу", получив в свое распоряжение футбольные стадионы мирового уровня. Они появятся в нашей стране к первенству планеты, которое пройдет в 2018 году. А теперь представьте на секунду - если все эти красавцы-арены - украинские и российские станут общими? Ну хотя бы на время чемпионата Объединенной лиги? Думается, что из желающих играть в таком чемпионате выстроится длинная очередь, в том числе и в Европе.

    Проигрываем больше процента

    Слово статистикам, которые, как говорят, никогда не врут. Оказывается, средняя посещаемость чемпионата Украины на этот момент выше, чем в российской Премьер-лиге. И такая динамика сохраняется последний год. Да-да, согласно сухим цифрам "жовто-блакитиный" чемпионат впереди на два с небольшим процента - в среднем на каждый матч украинской Премьер-лиги приходит 13 655,54 человек, против 12 677,73 в нашей стране. Самыми популярными в России у болельщиков являются клубы "Зенит", "Спартак", ЦСКА, "Динамо" и "Анжи". На пятерых это более 65 процентов фанатов, в то время как на Украине впереди "Шахтер", харьковский "Металлист", киевское "Динамо", "Черноморец" и "Днепр". Любопытно, что "Шахтер" и "Металлист" - абсолютные лидеры - на каждый матч с их участием ходят более 20 тысяч человек! А представьте себе, если бы "топовые" клубы из наших стран играли между собой?! Думается, что рекордный показатель недавнего дерби между армейцами и спартаковцами - 67 740 зрителей был бы не раз побит.

    Футбол после Олимпиады

    В Объединенном чемпионате планируется участие сразу трех победителей Кубка УЕФА: ЦСКА, "Зенита" и "Шахтера", согласно социологическим опросам более 60 процентов (по нашему опросу 58 процентов) опрошенных фанатов "за" такой турнир и вот почему:

    Матчи столичных "Спартака", ЦСКА, "Динамо" и "Локомотива" против киевского "Динамо" и "Шахтера" всегда находились среди самых рейтинговых, само собой в число топовых можно внести поединки питерского "Зенита" и махачкалинского "Анжи", которые всегда отличаются хорошей поддержкой на трибунах.

    А ведь есть еще региональные дерби способные собрать аншлаги, и даже без участия столичных грандов - "Ростов" - "Шахтер", "Краснодар" - "Таврия" или "Черноморец" - "Анжи". Кроме Москвы, Питера, региональными центрами футбола в этой ситуации могут стать не только собирающие стадионы Ростов и Краснодар, но и олимпийская столица Игр 2014 года Сочи. Да-да, после Игр-2014 город получит уникальную инфраструктуру, которую грех будет не использовать при проведении футбольного чемпионата.

    Кроме того, в российском чемпионате появляются "джокеры" - один из них екатеринбургский "Урал", который впервые с 1996 года вышел в Премьер-лигу. Согласно планам подготовки к ЧМ-2018 у уральцев вскоре появится новый стадион. А если амбициозная команда решит присоединиться к ОЧ, то может увеличить свой бюджет более чем в 10 раз! При имеющихся на сегодня порядка двух миллионах за вход в Объединенный чемпионат клуб может получить 23 миллиона евро.

    Согласитесь, перспектива стать "большим "клубом - с хорошей ареной, финансированием, набором исполнителей, детско-юношеской школой должна, несомненно, подстегнуть не только "Урал", но и все те команды, которые не смогут сходу попасть в Премьер-лигу совместного чемпионата Украины и России. При серьезной конкуренции за место "под солнцем" среди лучших из лучших, участники почти наверняка забудут о "договорняках" и проходных матчах. Не смейтесь - в ОЧ обещают платить 370 тысяч евро за победу в каждом матче - и зачем договариваться с кем-то, когда можно эти деньги выиграть? Играй и зарабатывай - это фраза может стать едва ли не девизом будущего турнира!

    В еврокубках - наших восемь

    Острая тема, которая вызывала немало споров - места в еврокубках. Кто и по какому принципу должен будет играть в Лиге чемпионов и Лиге Европы. Внимательно изучив регламент могу вам сказать - здесь не будет никаких проблем. При существующих высоких рейтингах России и Украины в таблице коэффициентов УЕФА, мы будем иметь сразу четыре команды в главном континентальном турнире Старого Света, и столько же клубов в Лиге Европы. Таким образом сразу 8 клубов из 18 участников Премьер-лиги смогут принять участие в еврокубках! При этом очень здорово, что во главе угла будет стоять спортивный принцип - если все места получат российские клубы - им и играть, если украинские - значит заслужили больше. Создавать некие дополнительные квоты нет никакого смысла. Кто победил, тот и заказывает музыку и получает право бороться за европейские призы.

    Кстати, я совсем забыл упомянуть роль Российского футбольного союза и Федерации футбола Украины. Не сомневайтесь - их никто не собирается отодвигать. Напротив, согласно планам, федерации возьмутся за организацию турнира во втором дивизионе и объединенная лига будет ежегодно отчислять в бюджет организаций 50 миллионов евро.

    Платини не сказал "нет"

    О последних новостях вокруг организации ОЧ корреспонденту "РГ" рассказал директор АНО "Объединенный чемпионат по футболу", президент и главный тренер владикавказской "Алании" Валерий Газзаев.

    Валерий Георгиевич, слышал, что на сегодняшний момент оргкомитет Объединенного чемпионата ждет одобрения со стороны клубов Украины. Когда же наступит этот день "Х"?

    Валерий Газзаев: Надеюсь, что скоро. Мы провели большую работу - прошло общее собрание футбольных клубов в РФПЛ, где они проголосовали за Объединенную футбольную лигу. Такая же процедура должна пройти в Премьер-лиге Украины. Если там проголосуют положительно, то сначала в РФС и ФФУ подаются все необходимые документы, затем продуманная презентация и все необходимые документы направляются в УЕФА и ФИФА. После этого идет большая регламентная работа, а также переговоры по квоте команд, участвующих в европейских турнирах. Это очень важный вопрос, и к нему мы непременно вернемся после того, как пройдем эту часть работы.

    А с одобрением УЕФА не возникнет проблем? В различных СМИ сообщали, что Мишель Платини по поводу совместного чемпионата высказался как-то неопределенно...

    Валерий Газзаев: Ну, пишут у нас многое... Главное, что президент УЕФА не сказал "нет". Более того, такие решения должен принимать исполком ассоциации. И я не вижу причин, по которым эту идею отвергнут. Ведь она позволит российскому и украинскому футболу не только выжить в период экономического кризиса, но и создать новое качество игры на постсоветском пространстве.

    Если ОЧ случится, когда мы сможем ожидать победы клуба из России или Украины, скажем, в Лиге чемпионов?

    Валерий Газзаев: За этим дело не станет и долго ждать не придется - конкуренция в нашем турнире будет сумасшедшая, среди клубов которым вполне по силам играть на равных с "Баварией" или "Барселоной".

    Равно как и увеличится поддержка на трибунах? Согласно цифрам, посещаемость турнира вырастет в разы.

    Валерий Газзаев: И не только в наших странах, но и в Европе! Его будут покупать и смотреть болельщики во всем мире. Мы проанализировали рейтинги матчей объединенного чемпионата Украины и России и насчитали около двадцати российских, украинских и российско-украинских матчей в сезон уровня дерби, которые позволят организаторам собирать каждый раз на стадионе от 50 до 80 тысяч зрителей. По нашим прогнозам, в Объединенном чемпионате от 30% доходной части бюджетов клубов составят поступления от продажи телевизионных прав, возрастут до европейских величин доходы от продажи билетов.

    Объединенный чемпионат - интересные факты

    Объединенный чемпионат будет состоять из трех дивизионов.

    В высшей лиге будут играть 18 команд - 9 из России и 9 из Украины.

    В первый дивизион будут проходить клубы, занявшие 10-16 места в премьер-лигах России и Украины, а также по два лидера из первых дивизионов этих стран.

    Второй же дивизион будет состоять из 4 зон в России и 4 зон на Украине - в конце сезона победители мини-лиг будут играть друг с другом за повышение в классе.

    Система вылета из высшего дивизиона остается прежней: 2 последние команды опускаются во вторую лигу, два лидера первой лиги поднимаются в элиту.

    Объединенный чемпионат может стартовать уже в сезоне-2014/15. Если какие-то процессы пойдут медленнее запланированного, то старт перенесут на осень 2015 года.

    Общий бюджет лиги - 1 миллиард евро.

    Опрос

    Как вы относитесь к идее Объединенного чемпионата России и Украины по футболу?*

    За - 58%

    Против - 36%

    Воздержались - 6%

    *- В опросе на сайте www.rg.ru приняли участие 102 112 человек.

    Поделиться