29.04.2013 14:30
    Поделиться

    Юрий Любимов выходит на работу в Большой театр

    30 апреля легендарный режиссер Юрий Любимов возвращается к работе над "Князем Игорем" в Большом театре.

    95-летний режиссер Юрий Любимов, легенда русского театра, не просто "встал на ноги" после перенесенного гриппа, когда он даже впал в кому, - он полон сил и желания работать. Возвращаться на Таганку он не захотел (хотя его звали) - зато возобновляет работу (прерванную на время лечения) в Большом театре, с которым заключил контракт на постановку оперы Александра Бородина "Князь Игорь". Репетиции начинаются 30 апреля. Премьера, обещает мэтр, пройдет уже 8 июня.

    Репетиции будут идти ежедневно по шесть часов (с перерывом в три часа, необходимым для певцов, чтобы они не обременяли излишне голосовые связки: это, по словам Юрия Петровича, "мировой стандарт, которого строго придерживается и Большой театр").

    - Первоначально премьера "Князя Игоря" была назначена на 19 декабря прошлого года, - напомнил Любимов. Дирекция Большого театра поступила благородно: премьеру спектакля, не отменяя его, просто перенесли, - за что режиссер признателен: - Растрогало и поведение артистов, и других участников постановочной группы, которые заявили тогда, что будут ждать моего возвращения в строй и хотят работать именно со мной. На прошлой неделе мы встретились у меня дома, и вся творческая команда подтвердила свою верность. Так что мы приступаем к репетициям.

    Подготовительная работа, впрочем, началась еще в октябре 2011 года. Декорации к спектаклю уже выполнены известным сценографом Зиновием Марголиным. Костюмы по эскизам художницы Марии Даниловой готовы к примерке, уточняет ИТАР-ТАСС.

    Исполнителями главных партий выступят Владимир Маторин, Паата Бурчуладзе, Вероника Джиоева, Елена Заремба. Дирижировать спектаклем будет Василий Синайский - музыкальный руководитель ГАБТа. Любимов работал с ним над несколькими совместными постановками на Западе. Музыкальную редакцию оперы осуществил Павел Карманов. Этой работой руководил композитор Владимир Мартынов - постоянный соавтор Юрия Любимова.

    - Самое важное заключается в том, что музыку за великого химика, коим, как известно, был Александр Бородин, никто не писал, - говорит Любимов. - Просто за многие годы своего существования опера "Князь Игорь" обросла "лишними нотами", ее надо было "почистить", чтобы она зазвучала в первозданном виде.

    Что касается эффектных "Половецких плясок", лучшей на сегодня считается версия выдающегося хореографа Касьяна Голейзовского. Ее и возобновит балетмейстер Юрий Григорович.

    - Главное, - подытожил Любимов, - чтобы князья меньше воевали между собой, сохраняя целостность земли русской. Таков мой непреложный взгляд на тот исторический период, да и на все грядущие времена.

    С 8 по 16 июня на исторической сцене Большого театра "Князь Игорь" пройдет 8 раз.

    Кстати

    С 12 мая Большой театр начинает прямые трансляции балетов в российских кинотеатрах.

    По словам заместителя гендиректора ГАБТ Антона Гетмана, театр транслирует балетные спектакли в кинотеатры мира уже более трех лет. В России до сих пор такой возможности не было.
    Первым на экраны кинотеатров выйдет балет "Ромео и Джульетта" (в 19:00 в кинозалах сети "Формула кино" Москвы и Петербурга; повтор 11 июня - в Новосибирске, Рязани, Мурманске, Сыктывкаре, Краснодаре и Воронеже).

    Организаторами трансляций выступают французская компания Pathe Live и арт-объединение CoolConnections. По словам Гетмана, за год интернет-трансляции спектаклей собрали 700 тысяч просмотров (для сравнения: Большой театр вмещает 1650 посетителей).

    Стоимость билета на трансляцию балета в кинотеатре, по словам представителя CoolConnections Надежды Котовой, - 450 рублей в Москве и Петербурге и 350 рублей в других городах. Это ниже мировых цен.

    Начальник пресс-службы Большого театра Катерина Новикова уточняет: в зале расположено несколько камер, одна из них находится за кулисами, так что зрители могут увидеть обстановку за кулисами и в зале перед началом спектакля.

    Поделиться