29.04.2013 11:08
    Поделиться

    Фестиваль Верди в Самаре завершился итальянской премьерой

    Финалом X Международного оперного фестиваля "Два века с Верди" стала премьера оперы "Трубадур" Московского театра "Новая Опера" имени Колобова. Впервые на самарской фестивальной сцене появились не отдельные солисты ведущих музыкальный театров страны, а целый спектакль, да еще поставленный соотечественниками Дж. Верди.

    Постановка осуществлена творческой группой из Италии: режиссер спектакля Марко Гандини, сценограф Итало Грасси и художник по костюмам Симона Моррези. Музыкальное руководство спектаклем взял на себя главный дирижер театра англичанин Ян Латам-Кениг.

    Это уже не первое обращение творческого содружества к музыке Верди. В 2011 году они осуществили постановку опер "Фальстаф" в Токио и "Симон Бокканегра" в Сеуле. А постановка "Трубадура" в московской "Новой Опере" стала их дебютным проектом в России. И вслед за столицей, где премьера прошла в декабре 2012 года, самарские ценители оперного искусства встретили ее овациями и криками "браво!". И это притом, что сюжет "Трубадура" принадлежит к самым запутанным в творчестве Верди, а действие оперы происходит в Испании в далеком XV веке. Но ни время, ни аскетизм декораций, ни итальянский язык не мешали восприятию прекрасной музыки, кипению страстей и подлинной жизненной правды, проступающей сквозь романтическую драму с ее тайнами, интригами и кровавой развязкой.

    Стоит отметить, столичные артисты представили на самарском фестивале одну из самых дивных по красоте и цельности опер Верди, которая, тем не менее, не часто присутствует в театральном репертуаре. Причину этого в свое время точно сформулировал Карузо: "Главная проблема исполнения "Трубадура" в том, что для этого вам нужны четыре самых лучших певца в мире". Но в труппе "Новой Оперы" они нашлись. Партию Леноры блестяще исполнила заслуженная артистка России, лауреат музыкальной премии "Casta Diva" и "Золотая Маска" Татьяна Печникова. В роли Манрико выступил солист Большого театра, заслуженный артист России Михаил Губский (в недалеком прошлом - ведущий тенор и худрук Самарской академического театра оперы и балета). Партию Азучена исполнила солистка Большого театра, заслуженная артистка России Елена Манистина. И как всегда на высоте оказались оркестр и хор, которые в "Новой опере" еще не провалили ни одной премьеры.

    Справка "РГ"

    Премьера "Трубадура" в Самаре стала событием еще и потому, что местных любителей оперы не избалованы полномасштабными спектаклями столичных музыкальных театров. В сентябре 2011-го Московский "Геликон-опера" привозил в Самару оперу "Царица"; Давида Тухманова. А еще раньше, в 2006 году, Большой театр на гастролях в Самаре представлял "Бориса Годунова" и два балета Шостаковича.

    Поделиться