29.04.2013 11:14
    Поделиться

    В Перми введут электронную оплату проезда в транспорте

    Вскоре пермские кондукторы поменяют традиционные рулоны с разноцветными билетами на электронные терминалы. Такое решение принято администрацией Перми.

    - С первого января 2014 года мы планируем введение электронной системы оплаты проезда в трамваях, автобусах и троллейбусах, - заявил Денис Гвоздев, начальник департамента дорог и транспорта пермской мэрии. - При этом повысится уровень комфорта для пассажиров.

    Чиновники пока решают, какие виды электронных проездных будут применены. Это могут быть билеты на одну поездку, на несколько поездок, либо абонементы, действующие несколько часов без учета пересадок и вида транспорта.

    Но при этом останется возможность оплаты проезда и за наличный расчет. Как сообщил Гвоздев, мировой опыт эксплуатации подобных систем показывает, что около пяти процентов пассажиров рассчитываются наличными средствами.

    - У наших соседей в Екатеринбурге электронные платежи в общественном транспорте применяются около трех лет, - говорит Денис Гвоздев. - Но половина пассажиров до сих рассчитывается наличными деньгами.

    Однако, несмотря на это, чиновники видят преимущества новой системы в том, что удастся получать более полную информацию о пассажиропотоке, а также о количестве льготников, пользующихся общественным транспортом. А это необходимо для расчета субсидий, выделяемых перевозчикам.

    Введение новой электронной системы оплаты проезда в общественной транспорте обойдется примерно в сто миллионов рублей. Расходы, по мнению Гвоздева, возьмут на себя и перевозчики и муниципалитет.

    Поделиться