29.04.2013 14:35
    Поделиться

    Уровень Днепра в Смоленске превысил критическую отметку

    За последние сутки Днепр в районе Смоленска поднялся сразу на 30 сантиметров - до 720 сантиметров - и превысил критический уровень, который составляет в городской черте 700 сантиметров (для сравнения: 20 апреля уровень Днепра составлял 610 сантиметров).

    Как сообщили в главном управлении МЧС по Смоленской области, разлив Днепра в областном центре пока не представляет собой опасности. Если река поднимется до 800 сантиметров, могут пострадать объекты, расположенные на берегах - например, гаражи и хозяйственные постройки в районе крупнейшего в Смоленской области Заднепровского продовольственного рынка. Синоптики допускали такое развитие событий: максимально возможный уровень подъема Днепра этой весной, по прогнозу, мог достичь 960 сантиметров. Сбудется это предсказание уже вряд ли: спасатели говорят, что паводок отступает.

    - Угрозы подтопления жилых домов на территории Смоленска нет, - заявил на брифинге в понедельник начальник главного управления МЧС по Смоленской области Михаил Осипенко. - Есть подтопленные приусадебные участки на улицах Краснофлотской и Заречной, в Смоленском районе затоплен участок дороги, но там организована лодочная переправа, и больших проблем нет. Что касается лесоторговой базы, которая находится непосредственно на берегу Днепра, то ее подтапливает практически ежегодно.

    Поделиться