29.04.2013 10:00
    Поделиться

    Президент Владимир Путин наградил Леонида Рошаля орденом Почета

    Президент Владимир Путин наградил "детского доктора мира" Леонида Рошаля орденом Почета, сообщает ИТАР-ТАСС.

    Согласно тексту документа, всемирно известный врач получил награду за заслуги в развитии здравоохранения, медицинской науки и многолетнюю добросовестную работу.

    Напомним, что недавно Леонид Рошаль отметил свой 80-летний юбилей.

    Биографическая справка

    Леонид Рошаль родился в городе Ливны Орловской области 27 апреля 1933 года. Еще во время учебы в школе посещать операции у хирургов военного гарнизонного госпиталя. Позже успешно закончил Второй московский медицинский институт. После вуза направлен участковым педиатром в детскую поликлинику.

    1988 год - руководит бригадой детских врачей в Армении - там произошло землетрясение. Ездит и летает в Грузию - там надо консультировать ребятишек, которых привезли из Армении в больницы Грузии. 1990 год - в Иране помогает детям, пострадавшим в землетрясении. 1991 год - землетрясение в Сан-Франциско в США - Рошаль оказывает консультативную помощь. Через год землетрясение в Египте, в 1995-м - землетрясение в Японии и на острове Сахалин, в 1998 году дважды Рошаль летает в Афганистан, перевозит детей, пострадавших в землетрясении, из Афганистана в Таджикистан. Позже такая же беда в Турции, Индии. В том же году Рошаль - во главе бригады врачей, выехавших в Челябинск для оказания помощи детям, пострадавшим на железнодорожном перегоне Челябинск - Уфа. 2003 год - участие в операции по ликвидации последствий пожара в доме для глухонемых детей в Махачкале. 2009 год - война в Газе между Израилем и "ХАМАСом" - помощь раненым детям.

    Во время первой чеченской войны помогает детям. Чеченские сепаратисты его арестовывают. Спасает хирург больницы Урус-Мортана. В 2002 году Рошаль - посредник в переговорах во время захвата московского театрального Центра на Дубровке. Оказывает медицинскую помощь заложникам. Снабжает их медикаментами, освобождает детей. Снова арестован террористами вместе с заложниками на 5 часов. 2004 год - помощь детям, пострадавшим в техногенной катастрофе в аквапарке "Трансвааль" В том же 2004-м Рошаль - посредник в переговорах с террористами во время захвата школы в Беслане. Помогает раненым детям и взрослым. Он спас сотни жителей Беслана от смерти, когда отговорил их идти штурмовать школу и спасать своих детей.

    Поделиться