29.04.2013 10:06
    Поделиться

    Поведение пользователей Google поможет предсказать ситуацию на рынке

    Анализ поисковых запросов к системе Google позволяет предсказывать динамику поведения фондового рынка, утверждают ученые из Великобритании и США, опубликовавшие отчет об исследовании в журнале Scientific Reports.

    По данным исследователей, появление среди пользовательских запросов таких слов, как "бизнес", "экономика", "финансы" или "фондовый рынок", свидетельствует о том, что пользователи интернета проявляют беспокойство относительно состояния экономики - следовательно, фондовые индексы скоро начнут падение. В свою очередь, если интернетчики в какой-то момент перестают интересоваться финансовой информацией, то, вероятнее всего, фондовые индексы в ближайшее время продемонстрируют рост, утверждают ученые.

    В качестве материала для анализа была использована статистика поисковых запросов и колебания фондовых индексов в течение 2004-2011 года. Исследователи утверждают, что с использованием разработанной ими стратегии бизнесмены, смогли бы приумножить свои вложения на 326 процентов. В то же время, по словам исследователей, не факт, что созданная ими модель сможет успешно применяться в дальнейшем из-за того, что поисковое поведение пользователей может меняться.

    Напомним, что в Сети уже несколько лет работает сервис под названием Google Trends, позволяющий узнавать, насколько популярны определенные запросы в тот или иной период времени. Например, статистика по запросу "ЕГЭ" демонстрирует, что пользователи интересуются Единым государственным экзаменом с каждым годом все интенсивнее, и пик интереса приходится на июнь.

    Поделиться