29.04.2013 12:59
    Поделиться

    В Непале совершено "самое высокогорное преступление в мире"

    Нелепая драма разыгралась почти на самой вершине легендарного Эвереста (Джомолунгмы), чья высота составляет 8848 метров над уровнем моря.

    Иностранные альпинисты подрались с группой местных проводников (шерпов), на помощь которым чуть позже выдвинулись около 100 разгоряченных местных жителей.

    В СМИ уже назвали этот инцидент "самым высокогорным преступлением в мире". У каждой из пострадавших сторон, как водится, оказалась своя правда.

    Достоверно известно, что скандал начался на отметке около восьми километров над уровнем моря, когда до последнего базового лагеря альпинистов оставалось почти триста метров. Итальянец Симон Моро, швейцарец Уели Стек и британец Джонатан Гриффит обвинили шерпов в провоцировании драки, дескать, последние первыми напали на них с кулаками. В пользу этой версии говорит то, что в ходе сражения больше всего пострадали иностранцы: у одного из них имеется колото-резаная рана на лице. Их, по словам британца, "не только избивали руками и ногами, но и забрасывали камнями".

    Шерпы в свою очередь утверждают, что альпинисты постоянно придирались к ним, вели себя высокомерно и даже хватались за веревки своих проводников. Местные жители утверждают, что один из иностранцев, отколов большой кусок льда на вершине, кинул его в одного из проводников, ранив его. Проводники вызвали подмогу: к ним на помощь выдвинулись около 100 горцев, которые забрасывали камнями укрывшихся в своей палатке иностранцев.

    Как сообщил в интервью агентству Франс-пресс американский альпинист, который наблюдал за этой сценой борьбы европейцев с гидами, скандал вспыхнул из-за того, что проводники попросили своих подопечных надеть кислородные маски и проверить свои канаты для восхождения. Однако европейцы проигнорировали эту просьбу и кинули в проводников льдом. "Шерпа сказал команде не лезть выше их, пока они устанавливали канаты, но они (европейцы) все равно это сделали. Когда ледяная глыба попала в голову шерпы, началась драка", - цитирует агентство очевидца событий.

    Ситуация осложняется тем, что до места потасовки из-за большой высоты не могут добраться полицейские. Альпинисты при поддержке организаторов вернулись в базовый лагерь, который находится на высоте 7500 метров. Двое из них категорически отказываются спускаться вниз, пока не получат гарантий от правительства Непала. Один из альпинистов, гражданин Швейцарии, в понедельник утром все же рискнул спуститься с гору и в настоящее время ждет отправки обратно в Катманду.

    Дело еще больше запутывается: непальские власти, возмущенные инцидентом и неуважением иностранцев к шерпам, отказываются давать какие-либо гарантии европейцам. С другой стороны, в правительстве Непала опасаются того, что данный инцидент может сказаться на туристическом имидже этого государства.

    С момента первого восхождения на Эверест в 1953 году высочайшую вершину мира покорили около 3 тысяч человек. Ежегодно сотни альпинистов в апреле традиционно начинают свой поход на вершину. За годы восхождения на Эвересте погибли около 200 человек.

    Поделиться