28.04.2013 18:09
    Поделиться

    Судья избил футболиста после матча молодежного футбольного первенства

    В матче молодежного футбольного первенства между грозненским "Тереком" и пермским "Амкаром" произошло из ряда вон выходящее событие. После финального свистка боковой арбитр избил игрока гостей Илью Кричмара.

    О том, что происходило в Грозном, в эксклюзивном интервью "РГ" рассказал глава инспекторского комитета РФС Алексей Спирин, работавший на этом матче.

    Алексей Николаевич, что произошло?

    Алексей Спирин: Поначалу ничто не предвещало таких событий. Как известно, мы доверяем местным арбитрам обслуживать матчи молодежных команд. Берем молодого перспективного арбитра, просматриваем его в роли главного судьи. А помощники - из числа местных арбитров. Но когда я увидел тех, кто должен работать на матче "Терек" - "Амкар", сразу закрались подозрения. Они были нефутбольного склада - ни по фигуре, ни по весу.

    В каком смысле?

    Алексей Спирин: Они маленького роста, но толстые. Конечно, это не те судьи, которых мы сегодня хотим видеть на футбольном поле. Тем более на матче молодежных команд. Но раз такая практика сложилась, что ассистенты - местные… Думаю, сейчас мы ее порушим, потому что это повод достаточно серьезный.

    Перед матчем вы инструктировали этих арбитров?

    Алексей Спирин: Да. Я рассказал им, что были случаи, когда нам приходилось ставить плохие оценки. Говорил, что хочется, чтобы они честно отработали. И матч получался хорошим. Игроки вели себя предельно уважительно друг к другу, и главный арбитр старался быть предельно объективным. Он и удалил игрока "Терека", и пенальти в ворота хозяев поставил. Но второй тайм помощники провели явно предвзято, помогая игрокам "Терека". Они не фиксировали очевидные положения "вне игры" у хозяев, поднимали флаги на нарушения, которых не было, и даже угловые и ауты предвзято назначали. Я уже намеревался ставить им очень плохие оценки, игра закончилась. Левый защитник "Амкара" Илья Кричмар находился недалеко от бровки, где работал ассистент Мусса Кадыров. Игрок пермяков повернулся к нему и что-то сказал. Кадыров бросил флажок, вбежал в поле и в прыжке ударил футболиста в район шеи. Далее он повалил игрока на землю, бил ногами и руками.

    Как отреагировали на это другие игроки?

    Алексей Спирин: Они быстро включились. Игроки "Терека" сразу оттеснили судью, помогли его изолировать. Футболисты "Амкара" тоже подошли. Между игроками не было никаких конфликтов или физических контактов, они вели себя адекватно.

    То есть такого, как было в 2011-м в том же Грозном, когда толпой избивали игрока молодежного состава "Краснодара" Спартака Гониева, не было?

    Алексей Спирин: Нет. Это ненормальный судья. Я так и написал - дикарь какой-то. Потом он еще в раздевалке что-то кричал: "маму мою, я за это всех…" Пришлось много разъяснений с ним проводить о роли судьи. Я сказал ему, чтобы он завязывал с этим делом. Если не можешь стерпеть каких-то вещей… Во-первых, ты сам дал повод своим судейством. Унизили тебя - перетерпи, есть другие способы разрешить такие ситуации. А самосудом заниматься - это вообще последнее дело. Надо сказать, что руководители "Терека" пришли, извинились за этот инцидент. Но в любом случае мы будем принимать меры. Надо изменить алгоритм назначения и не использовать местных судей в Грозном.

    Как это сделать?

    Алексей Спирин: Уже завтра я проведу совещание в рамках своего дисциплинарного комитета. Мы подготовим соответствующее письмо, чтобы направлять в Грозный нейтральных помощников.

    Юридически сложно изменения применить?

    Алексей Спирин: Нет, несложно. Решение принимает РФС. Это внутреннее дело. Надо только согласовать вопрос с премьер-лигой, которая дает средства на оплату командировочных арбитрам.

    Речь идет только о матчах в Грозном?

    Алексей Спирин: Да. В других городах подобных прецедентов у нас не было

    Понятно, что Муса Кадыров после такого судить уже не будет. А какое еще наказание к нему применимо? Может, это уже уголовное дело?

    Алексей Спирин: Нет. Гражданские инстанции мы в футбол не привлекаем. Это проступок в рамках футбольного сообщества. Если бы его действия привели к каким-то травмам, последствиям для здоровья. Но я специально разговаривал со старшим тренером "Амкара" Константином Парамоновым - они не стали ничего писать. Но теперь, естественно, будут требовать гарантии того, что в Грозном в следующий раз все будет нормально.

    За вашу многолетнюю карьеру вы что-то подобное хоть раз видели?

    Алексей Спирин: Поэтому я и в шоке, что никогда с таким не встречался. В эмоциях были и обидные, и грязные слова. Ну, ответишь такому футболисту в разговоре один на один. Ясно ведь, что это не должно становиться достоянием публики.

    Поделиться