28.04.2013 16:39
    Поделиться

    В США у русской пары забрали пятимесячного сына

    В США у русской пары забрали пятимесячного сына. О трагедии, произошедшей в семье Анны и Алекса Николаевых, первым сообщил американский телеканал Эй-Би-Си.

    Русская семья, проживающая в американском городе Сакраменто, обратилась в госпиталь "Саттер мемориал" - пятимесячный Сэм заболел простудой. По словам матери, в больнице малышу стали давать антибиотики, причем, медсестра толком не объяснила матери, зачем.

    - Она ответила: "Я не знаю". "Но вы же работаете медсестрой, и не знаете, что даете моему ребенку?" - спросила я, - цитирует слова Анны Николаевой телеканал Эй-Би-Си.

    Позже врач отменил лечение антибиотиками, но заявил, что Сэму необходима операция на сердце. Родители засомневались. Не выписавшись из госпиталя, они отвезли мальчика на осмотр в другой медицинский центр. Врач, осмотрев малыша, заключил, что он не нуждается в стационарном лечении и может находиться дома с родителями.

    Однако персонал госпиталя "Саттер мемориал" обратился в службу спасения - ведь родители своевольно забрали ребенка, которому, по мнению врачей, требовалась срочная операция. Полиция настигла Николаевых в другом госпитале. Но Анна показала стражам порядка записку от врача: "У меня нет сомнений в том, что на домашнем лечении ребенок будет в безопасности", - и все вопросы, казалось, были сняты:

    - Полицейские увидели, что с ребенком все в порядке, а ведь им сказали, что он умирает у нас на руках, пожелали приятного дня и ушли.

    Каково же было удивление родителей, когда всего лишь через день на пороге дома Николаевых снова появились полицейские вместе с представителями органов защиты детей.

    Маленького Сэма забрали, причем, по словам родителей, акт защиты ребенка скорее походил на разбойное нападение:

    - Меня оттолкнули с дороги, сбили с ног, - рассказал журналистам Алекс. - Я не мог ничего понять, спрашивал: "Я арестован?"

    Объяснения службы защиты детей просты: ребенок в опасности. "Мы доверяем информации, предоставленной медицинскими сотрудниками", - цитирует канал Эй-Би-Си официальное заявление представителя службы.

    Первое судебное слушание по делу Николаевых назначено на понедельник 29 апреля. Для того, чтобы привлечь к себе как можно больше внимания, Анна и Алекс создали в социальной сети Фейсбук страницу под названием "Вернуть Сэмми домой".

    "Сегодня мы навещали Сэмми в больнице, - гласит запись, оставленная несколько часов назад. - Он очень бледный и не хочет кушать то, что ему дают. Пожалуйста, молитесь за него".

    Сегодня собственное расследование произошедшего начал уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов.

    Поделиться