28.04.2013 18:46
    Поделиться

    Москвичи смогут проконтролировать эффективность работы властей

    В середине мая будет запущен новый столичный портал "Ответственное правительство". Об этом в ходе открытого обсуждения с экспертами и предпринимателями сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики Андрей Шаронов.

    Он рассказал, что столичные власти переходят к новой форме отчетности перед жителями. А именно - будут в открытом доступе размещать так называемые КПЭ - ключевые показатели эффективности работы органов власти. "Это инициатива мэра Сергея Собянина, - пояснил Шаронов. - Основная идея такая: показать, не сколько мы потратили денег на то или иное направление и провели времени на работе, хотя и это важно, а что наши совокупные усилия дали каждому конкретному человеку".

    Оценивать эффективность работы столичной власти будут по семи направлениям: "образованный город", "мобильный город" (транспорт и дороги), "город для бизнеса", "комфортный город", "здоровый город", "экономически благополучный город", "открытое правительство". Понятно, что здесь ключевой вопрос: а судьи кто? Если сами чиновники, то в результатах можно не сомневаться: объективно, а, тем более, критично оценивать себя у нас еще не научились.

    Как подчеркнул Андрей Шаронов, важно создать такой портал, который будет интересен и понятен любому посетителю. И который сможет в режиме реального времени отслеживать динамику успехов или, наоборот, неудач исполнительной власти. Поэтому важно не просто разово собрать данные и отчитаться перед мэром о проделанной работе, а регулярно их обновлять.

    "Методология оценки и набор тем - в процессе обсуждения, - пояснил в беседе с корреспондентом "РГ" руководитель управления координации деятельности комплекса экономической политики и развития Москвы Михаил Прядильников. - Примерная схема такова: данные Росстата плюс опросы населения, проводить которые будут профессиональные научно-исследовательские институты. Просто по разным направлениям опрашивать будут разные группы. Качество образования, здравоохранения, транспорта, конечно же, будут оценивать все москвичи. А вот что касается Москвы, как города, комфортного для ведения бизнеса, здесь, безусловно, будем привлекать предпринимательское сообщество. Ведь если задать подобный вопрос рядовому москвичу, он вряд ли сможет на него компетентно ответить".

    Поделиться