29.04.2013 23:24
    Поделиться

    В Москве за счет инвесторов построят 12 поликлиник и 23 детсада

    И в частных клиниках москвичи смогут лечиться бесплатно
    12 поликлиник и 23 детских сада будут построены в Москве в ближайшие годы за счет инвесторов. Об этом было заявлено  на круглом столе "Инвестиции в социальную сферу", который прошел в Мосгордуме.

    Москва тратит на "социалку" огромные средства. Только на соцподдержку жителей  из бюджета в этом году  выделяется 336 млрд руб.  А на модернизацию столичного здравоохранения - 220 млрд. Однако, как заметил  первый зам. главы ГБУ "Городское агентство по управлению инвестициями" Илья Тимофеев, власти очень рассчитывают привлечь к строительству больниц, поликлиник, школ и детских садов  на правах государственно-частного партнерства и  инвесторов. Ведь чем больше будет у нас в городе качественного образования и здравоохранения, тем  лучше всем. И москвичам, которые получат возможность бесплатно лечиться  по сути в частных клиниках, и бюджету, в который пойдут новые налоги и платежи.

    Председатель комиссии Мосгордумы по здравоохранению Людмила Стебенкова напомнила, что один крупный проект в сфере медицины уже в городе реализуется. В  ноябре прошлого года  столичные власти объявили конкурс   на реконструкцию в рамках концессионного соглашения 63 горбольницы.  Победитель определился в январе.  В бюджет города в качестве   концессионной платы  он заплатит 1 млрд. руб., еще  4,37 млрд. - инвестирует  в создание комплекса из 4 медицинских центров (эндоваскулярной хирургии, позитронно-эмиссионной томографии, перинатальный, реабилитационный).  "Победитель конкурса  получил  возможность управлять имуществом больницы, которое остается в собственности города, обслуживать пациентов по полисам добровольного медицинского страхования и за наличный расчет, а также он возьмет на себя часть   пациентов по программе обязательного медицинского страхования, - рассказала Стебенкова. - Таким образом, город получит высокотехнологичное лечебное учреждение, но при этом не будет вкладывать деньги в его содержание".  А Илья Тимофеев при этом добавил, что сейчас в стадии   разработки находятся еще два аналогичных проекта -по строительству больничного комплекса в Южном Бутово и поликлиники в районе метро "Свиблово".

    Всего, по его словам,  департаментом городского имущества  подобраны 12 площадок под строительство поликлиник  за счет внебюджетных  средств.  Однако инвесторы пока настороженно относятся к таким проектам, поскольку по действующему законодательству на землю и на оказание медуслуг необходимо проводить два разных конкурса.  "Сейчас в Госдуму внесен законопроект, по которому земля   под объекты  государственно-частного партнерства будет передаваться  без конкурса, - пояснила Людмила Стебенкова.
    -  Это повысит привлекательность городских  предложений". Она надеется, что федеральные парламентарии примут  нужный Москве  закон до конца весенней сессии. Поликлиники планируется строить таким образом, чтобы часть здания использовалась для оказания бесплатной помощи, а другая - для оказания платных услуг.

    В области образования  столичные власти  тоже хотели  пойти на заключение концессионных соглашений, но этот механизм оказался не востребован инвесторами. Ведь, по оценкам экспертов, инвестиции в образование окупаются в два раза дольше, чем в здравоохранение. Тогда, как рассказал Илья Тимофеев,  город выбрал иную форму, а именно - передачу городского имущества и земельных участков по договорам аренды, заключаемым по итогам аукционов. Например, Москва  предоставляет победителю торгов возможность  реконструировать или строить новый детский сад на арендованной земле, а потом  выкупает часть мест  в нем для дошколят из близлежащих домов. Остальные места будут заполняться уже на коммерческой основе. Если доля   детей-москвичей составит  не менее 80% от числа воспитанников, тогда ДОУ дадут возможность  оплачивать аренду из расчета  1 руб за кв.м в год. По словам Тимофеева,  всего в  перечень объектов,  подготовленных для выставления на аукцион, включены 23 адреса.

    Между тем

    Городские власти готовы рассмотреть предложения инвесторов  по строительству  медицинского кластера вблизи пос. Коммунарка в новой Москве.  Для него уже  определен земельный участок общей площадью 58,2 га в 3,7 км от МКАД по Калужскому шоссе. Общая площадь самого кластера составит 490 тыс. кв. метров.  На этой территории могут быть возведены несколько больниц, исследовательских центров, поликлиник и апартаментов.

    Поделиться