28.04.2013 12:55
    Поделиться

    В Москве появятся больше 200 "докторов рядом"

    На первых этажах жилых домов откроют терапевтические кабинеты, которые будут лечить москвичей бесплатно (по ОМС). Всего столичные власти планируют создать не менее 200 таких кабинетов.

    Председатель комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмила Стебенкова по просьбам бизнесменов и инвесторов разъяснила механизмы реализации проекта "Доктор рядом".

    "Для участия в проекте частным клиникам необходимо выиграть помещения на аукционе. Участие в конкурсе могут принять организации, имеющие непрерывный опыт работы в сфере здравоохранения не менее трех лет, лицензию на оказание медицинских услуг, а также штатных специалистов с соответствующей квалификацией. В кабинете могут оказываться и другие платные услуги, за исключением косметологических, стоматологических, венерологических, услуг пластической хирургии и открытия аптек. С победителем конкурса город заключит договор на 20 лет. Кабинет должен быть приведен в порядок в течение полугода. Арендная плата по 1 руб. за квадратный метр начнется после того, как в нем начнут оказывать медицинские услуги, - рассказала Людмила Стебенкова.

    Также в ближайшее время в Москве планируется заключить 12 концессионных соглашений на строительство поликлиник и оказание ими услуг прикрепленному населению в количестве до 50 тысяч человек. Город оплатит лечение пациентов, направив платежи за медицинские услуги объекта, а также ежегодно перечисляя платежи "за доступность". По мнению главы депутатской комиссии по здравоохранению и общественному здоровью, выгода этого проекта очевидна и для власти, и для бизнеса. "Город получает сеть поликлиник, не потратив денег на их строительство и содержание, а купив только услугу для населения. Предприниматели смогут в этих поликлиниках оказывать платные услуги, а также сдавать часть помещений в аренду", - объяснила Людмила Стебенкова.

    По словам председателя Экспертного совета при комиссии Мосгордумы по законодательству Павла Гагарина, "медицина является наиболее привлекательной для инвестора сферой из "социалки". Это подтверждают громкие прошлогодние сделки - чрезвычайно успешное IPO компании MD Medical Group Investments (сеть клиник "Мать и дитя"); приобретение 75% компании KDL - третьего в стране поставщика услуг лабораторной диагностики; привлечение значительных инвестиций компаниями "Медицина", "Ава-Петер" и "Европейский медицинский центр".

    В 2012 году рынок частной медицины в России вырос на 19,5% и достиг 586 млрд. рублей. По итогам 2013 года Павел Гагарин ожидает 16-процентного роста рынка.

    Поделиться