27.04.2013 12:08
    Поделиться

    Совфед одобрил закон, запрещающий чиновникам иметь зарубежные банковские счета

    Совет Федерации одобрил принятый Думой закон, запрещающий чиновникам иметь банковские счета за рубежом.

    С момента его вступления в силу президент РФ, премьер, министры федерального правительства, их замы, губернаторы, мэры городов и главы муниципальных образований, депутаты Госдумы, региональных парламентов и муниципалитетов, Совет директоров Центробанка, руководители госкорпораций, Пенсионного фонда и других фондов и организаций, назначаемые президентом или правительством, не смогут "открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами". В списке чиновников, которым запрещены такие финансовые операции также Генпрокурор и его замы, судьи, аудиторы Счетной палаты, сотрудники правоохранительных органов и всех силовых структур вместе со своими домочадцами - супругами и несовершеннолетними детьми.

    Ответственным лицам новый закон разрешает иметь заграничную недвижимость. Но придется внести ее в декларацию и объяснить, откуда взялись деньги на ее приобретение.

    Имеющиеся счета чиновники и депутаты должны закрыть в течение трех месяцев со дня вступления закона в силу. Кандидат в депутаты, губернаторы, мэры или в сенаторы должен сделать это еще раньше - до официальной регистрации в этом качестве.

    Поделиться