27.04.2013 11:32
    Поделиться

    Юрий Чайка: Генпрокуратура обнародует результаты проверок НКО

    Генпрокурор Юрий Чайка объявил, что результаты проверок НКО будут доведены до сведения общественности и парламента РФ. "Мы должны знать, на что идут деньги из-за рубежа в НКО на территории России. И результаты наших проверок будут доведены до вашего сведения", - приводит слова прокурора агентство Интерфакс.

    Чайка обратил внимание на то, что прокуратура пока не готова говорить о том, на что расходуются средства, получаемые НКО из-за границы: "Сегодня идут проверки, и огромное количество НКО получают немалые средства из-за рубежа. Не знаю, связано ли это (получение денег) с политической деятельностью или с какой-то другой".

    По мнению генпрокурора, "наш закон о НКО более демократичен, чем в США". По его словам, аналогичный закон в Штатах действует с 1939 года и определет любую организацию, финансируемую из-за рубежа, как иностранного агента. "Почему же тогда нас втаптывают в грязь и говорят о том, что у нас закон плохой, несовершенный. Но давайте посмотрим, как он работает. Не надо спешить", - подчеркнул Чайка. При этом он не исключил, что по прошествии времени этот закон будет совершенствоваться, в него будут вноситься коррективы. "Что на нас обрушились? Особенно из-за рубежа. Мы сами знаем, что у нас происходит в стране. Результаты проверки будут обязательно обнародованы и мы ничего ни от кого не скрываем", - подчеркнул Ю.Чайка.

    Справка "РГ"

    Масштабная проверка НКО ведется в РФ уже около месяца. Пооверки прошли в офисах многих правозащитных организаций, например в российских отделениях Amnesty International, движения "За права человека", центра "Мемориал", Московской Хельсинкской группы, московском офисе Human Rights Watch и т.д.

    Гепрокуратура сообщала о том, что обладает подтвержденной информацией об объемах финансирования российских НКО из иностранных источников. Президент РФ озвучил следующие цифры: в 2011 году действующие в России НКО получили из-за границы не менее 19 миллиардов рублей. С начала действия закона о некоммерческих организациях, выполняющих функции иностранного агента, с 21 ноября 2012 по 26 марта 2013 года, НКО получили свыше 28,3 миллиарда рублей.

    Поделиться