27.04.2013 21:43

Российские хоккеисты обыграли финнов на заключительном этапе Евротура

Сборная России обыграла финнов на заключительном этапе Евротура, проходящем в эти дни в чешском Брно. Основное время матча завершилось вничью 1:1, а победа нашей команде досталась в серии буллитов.

Два дня назад наши хоккеисты откровенно не впечатлили в матче против Швеции. Лишь пропустив четыре шайбы от "Тре крунур", россияне смогли прибавить в атакующих действиях и сделать счет более приличным. Но поражение 2:4 и, главное, содержание игры, навело тренерский штаб на невеселые мысли. Наставник нашей национальной команды Зинэтула Билялетдинов после матча высказался достаточно жестко. Он пожаловался на то, что звенья "еще недоукомплектованы" и отметил разве что игру тройки Мозякин - Терещенко - Петров. "А некоторые игроки откровенно разочаровали. Еще раз убедился, что пока кое-кому рановато", - признался Билялетдинов.

Очевидно, к чемпионату мира сборную еще ждут кадровые изменения. Тем более что завершается регулярный чемпионат НХЛ, и несколько россиян, чьи клубы в плей-офф не попали, наверняка усилят национальную команду. Так что тем, кто сейчас участвует в Евротуре, стараться надо бы вдвойне - эти матчи являются для некоторых хоккеистов последним шансом поехать на чемпионат мира.

Однако на фоне сборной Финляндии наши хоккеисты поначалу выглядели откровенно плохо. Отбившись уже на первых минутах в меньшинстве, россияне все же пропустили быстрый гол. На шестой минуте Хютенен эффектным броском в девятку поставил в тупик Василия Кошечкина - 1:0. О том, что происходило на площадке дальше, можно рассказать, просто предоставив статистику. 13 бросков в створ российских ворот против четырех в исполнении нашей команды. Соотношение выигранных вбрасываний - 11:3 в пользу финнов. То есть команда Суоми переигрывала действующих чемпионов мира полностью. А в атаке сборная России до перерыва не смогла создать вообще ничего путного.

Во втором периоде Кузнецов напомнил о себе достаточно опасным броском, но финский голкипер Ортио с задачей справился. Ну а самую, пожалуй, верную возможность сравнять счет упустил Шипачев, который, выкатившись на отличную позицию, не сделал самого главного - броска по воротам. В целом же этот отрезок матча россияне провели приличнее, но для того, чтобы внести коренной перелом в игру, этого явно было недостаточно.

А вот в самом начале третьего периода у сборной России все, наконец, получилось. Петров буквально продавил финских защитников и выкатил шайбу на пятачок, где позабытый всеми Терещенко послал ее в сетку - 1:1 уже по итогам первой минуты периода. Но на этом, как выяснилось, голевые подвиги команд и закончились. До конца основного времени вырвать победу не удалось никому, пятиминутный овертайм также оказался "сухим". В итоге команды отправились пробивать буллиты, и в этом компоненте сильнее оказались российские хоккеисты. Единственный точный бросок в серии на счету Мозякина, а Кошечкин нейтрализовал все три попытки финнов.

Во втором матче игрового дня сборная Швеции со счетом 1:0 переиграла хозяев турнира чехов. Таким образом, имя победителя Евротура мы узнаем только в воскресенье вечером, когда завершится матч Чехия - Россия.