26.04.2013 16:55
    Поделиться

    Причиной смерти Лившица стала сердечная недостаточность

    26 апреля в Москве умер Александр Яковлевич Лившиц. Причиной смерти стала острая сердечная недостаточность.

    Соболезнования родным и близким Александра Лившица выразил Владимир Путин. В телеграмме президента России говорится: "Ушёл из жизни Александр Яковлевич Лившиц - блестящий профессионал, талантливый ученый и педагог. В сложное для России время он ярко проявил себя на ответственных государственных постах, многое сделал для становления и развития важнейших институтов современной отечественной экономики. Целеустремленный, увлеченный делом человек, Александр Яковлевич всегда был полон новых идей и замыслов. Таким он останется в памяти родных, коллег, друзей".

    "Я могу сказать одно: это мой товарищ, с которым мы работали вместе, добивались продвижения в реформах в самое тяжелое время", - откликнулся на телефонный звонок "РГ" по поводу печальной новости научный руководитель НИУ "Высшая школа экономики" Евгений Ясин.

    Александру Яковлевичу Лившицу было 67 лет. В 1994 году он был назначен руководителем группы экспертов президента РФ, затем два года являлся помощником Президента РФ по экономическим вопросам. А в 1996 году был назначен министром финансов, заместителем председателя правительства РФ. Это было трудное время, когда необходимость проведения реформ наталкивалась на постоянную нехватку денег в бюджете. А их просили все - на зарплату шахтерам, оборонщикам, бюджетникам…

    "В стране была выжженная пустыня, а не финансовая система. А выкручиваться надо…, - вспоминал позже Александр Яковлевич в одном из интервью. - Это было время не только невероятно тяжелое в профессиональном отношении. Я, в силу особенностей характера, все ощущал тяжелее вдвойне".

    "Лившиц вышел на пост министра финансов после выборов, в которых победил Борис Ельцин, он представлял определенную команду, - вспоминает Ясин. -  И это было время, когда большой бизнес оказывал влияние на экономическую политику. Вести дело было очень трудно". Но, кстати, именно Лившицу принадлежит известное выражение, обращенное к бизнесу по поводу необходимости платить налоги: "Делиться надо!". Впрочем, в будущее он все-таки смотрел с надеждой. Еще одна крылатая фраза Лившица: "Я не вижу ничего обидного, когда говорят, что Россия - бедный родственник, потому что бедность - это временно, а родственник - навсегда". Он был вообще очень остроумным человеком, говорит Ясин.

    Долгое время ходила байка, будто в кабинете Лившица в бытность его главой Минфина висела клетка с попугаем, который повторял: "Денег нет". Правда, как вспоминал потом сам Александр Яковлевич, на самом деле, попугай был не настоящий, а игрушечный, покупал его Лившиц в командировке, когда еще не был министром.  Но эта выдуманная история очень хорошо характеризует время, в которое Александру Яковлевичу пришлось работать министром.

    Прощание с Александром Яковлевичем Лившицем состоится 29 апреля в 11.00 в Траурном зале ЦКБ по адресу ул. Маршала Тимошенко, 25. Отпевание состоится в 14.00 в Храме Сошествия Святого Духа на Даниловском кладбище, похороны - в 14.30.

    Поделиться