26.04.2013 13:10
    Поделиться

    Стартовавший с "Плесецка" спутник "Глонасс-М" вышел на орбиту

    Ракета-носитель "Союз-2.1б" с разгонным блоком "Фрегат" в 13.00 успешно вывела на целевую орбиту космический аппарат "Глонасс-М", отправившийся в космос с архангельского космодрома "Плесецк".

    - Наземные средства слежения войск воздушно-космической обороны взяли его на контроль, - сообщил представитель войск ВКО полковник Дмитрий Зенин.

    "Глонасс-М" призван обеспечить цели не только Министерства обороны в космосе, но и выполняет гражданские задачи. Он предназначен для определения скорости и местонахождения всех видов транспорта - воздушного, морского, автомобильного. Он пополнил орбитальную группировку спутников "Глонасс", которая состоит из 29 аппаратов.

    Отметим, что ракета-носитель "Союз 2.1б" - это модифицированный вариант ракеты "Союз". Его летные испытания начались в 2006 году, вес составляет 312 тонн. Ракета может выводить спутники весом до восьми тонн.

    Как пояснили в войсках воздушно-космической обороны, это второй этап модификации "Союза", на нем установлен новый двигатель с повышенными энергетическими характеристиками. Благодаря им удалось повысить точность отправки на орбиту, а вместе с разгонным блоком "Фрегат" он может выводить космические аппараты на все типы орбит.

    Планируется, что следующий запуск с космодрома "Плесецк" пройдет 26 мая.

    Поделиться