26.04.2013 13:51
    Поделиться

    В Ярославской области открылся центр IT-компетенции

    В городе Переславле-Залесском Ярославской области открылся центр компетенции Национальной программной платформы.

    По словам директора переславского Института программных систем имени Айламазяна РАН Сергея Абрамова, открывшийся центр компетенции позволит реализовать программы дополнительного профессионального образования по направлению "Информационные системы и технологии".

    - Создание центра компетенции в Переславле-Залесском позволит обеспечить подготовку и переподготовку кадров в части освоения информационных технологий в интересах различных отраслей реальной экономики и учреждений государственного управления, науки и образования, - пояснил Сергей Абрамов. - На сегодняшний день больше 80 процентов используемого в России программного обеспечения - иностранной разработки. Затраты на лицензии должны окупаться за счет максимально эффективного использования этого ПО, для чего необходима качественная подготовка и переподготовка IT-кадров. С другой стороны, квалифицированный персонал может участвовать в разработке отечественных программных продуктов, что исключительно важно для социально-экономической стабильности России.

    Центр компетенции в Переславле-Залесском - уже шестой в РФ, открытый Национальной программной платформой. Ранее подобные центры были созданы в Кирове, Самаре, Санкт-Петербурге, Иркутске и Новосибирске.

    Координатор технологической платформы "Национальная программная платформа" профессор Леонид Ухлинов уверен, что развитие программ дополнительного профобразования в области информационных систем и технологий необходимо как фирмам, производящим компьютерное и телекоммуникационное оборудование, так и органам власти, заинтересованным в получении определенного набора решений.

    Не меньший интерес центр компетенции представляет и для академических институтов и вузов. По мнению создателей нового научно-образовательного комплекса, с его помощью институты смогут укрепить связи с высокотехнологичными фирмами, вести серьезные перспективные исследования, а вузы - актуализировать учебные программы, привлечь к преподаванию действующих практических специалистов в области ИКТ.

    Поделиться