26.04.2013 16:48
    Поделиться

    Депутаты определили полномочия федерального бизнес-омбудсмена

    Госдума приняла законопроект "Об уполномоченных по защите прав предпринимателей в Российской Федерации".

    Он определяет правовое положение бизнес-омбудсмена, основные задачи и пределы его компетенции.

    В сферу его деятельности входит защита прав и интересов предпринимателей, взаимодействие с бизнес сообществом, участие в формировании и реализации государственной политики в области развития предпринимательства, объяснил руководитель рабочей группы по подготовке законопроекта к чтениям в Госдуме Виктор Звагельский.

    На федеральном уровне бизнес-омбудсмен будет назначаться президентом сроком на пять лет. Назначенное лицо не сможет занимать другие государственные должности, заниматься предпринимательской деятельностью и принимать решения под влиянием той или иной политической партии или общественного объединения.

    Омбудсмен будет вправе обратиться в суд, чтобы признать недействительными ненормативные акты и решения госорганов (за исключением прокуратуры, Следственного комитета и органов судебной власти), а также обжаловать вступившие в силу судебные акты арбитражных судов. Права и интересы российских предпринимателей уполномоченный сможет защищать не только в России, но и на территории иностранных государств.

    "Институт уполномоченных - это механизм взаимодействия бизнеса и власти ", - заявил председатель комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Игорь Руденский. По его мнению, защита прав и интересов предпринимательского сообщества поможет России войти в двадцатку наиболее благоприятных для предпринимательской деятельности стран.

    Поделиться