26.04.2013 10:36
    Поделиться

    Пожарные не могли добраться до горевшей психбольницы целый час

    ВРИО губернатора Подмосковья Андрей Воробьев дал указание в течение недели проверить противопожарную безопасность всех больниц Московской области.

    27 апреля в Подмосковье объявлен Днем траура.  Такое решение принял и. о. губернатора Московской области Андрей Воробьев, побывав на месте пожара в психбольнице номер 14 муниципального поселка Раменский Дмитровского района, где в огне погибло 38 человек.

    Как рассказал корреспонденту "РГ" Игорь Панин, начальник Главного управления МЧС по Московской области, всего в корпусе номер 6 в момент пожара находился 41 человек, трое из них спаслись - медсестра и два пациента, которых она вывела из объятого огнем здания. Сейчас пожар потушен, на месте трагедии работают сотрудники Следственного комитета РФ и специалисты МЧС. По факту пожара возбуждено уголовное дело. На 10.00 по московскому времени специалисты обнаружили на месте пожара 21 фрагмент тел погибших.

    Пожар в психиатрической больнице в Московской области

    Панин также рассказал, что корпус номер 6 был оснащен противопожарной сигнализацией, и она сработала на появление в помещении дыма. Пожарные из расположенной неподалеку части тут же выехали по сигналу тревоги. Но поселок Раменский в настоящее время находится в зоне весеннего подтопления, и поэтому паромная переправа, по которой пожарные могли бы доехать до места беды не более чем за 10 минут, не работает. Им пришлось добираться в объезд, на что ушел целый час. За это время в огне сгорело все, что могло сгореть - здание хотя и кирпичное, но крыша у него шиферная с деревянной обрешеткой, к тому же за годы очень высохшая.

    Как сообщили в пресс-службе Минздрава Московской области, главный врач психиатрической лечебницы номер 14 только за последний год приезжал к ним раз пять с вопросом о том, что лечебница находится в аварийном состоянии и не дай Бог, если что случится, сгорят все заживо. Ему обещали включить лечебницу в программу реконструкции. Не успели...

    Первоначальная версия причины трагедии - короткое замыкание электропроводки. Расследование продолжается.

    Напомним, по данным управления МЧС по Московской области, пожар в лечебнице начался около половины третьего ночи. Очаг возгорания находился в 6-м корпусе больницы, где содержались больные особого режима.

    Кстати

    Как сообщили в областной администрации, семьям погибших выплатят по 500 тысяч рублей, а трем пострадавшим, которым удалось покинуть горящую больницу, по 150 тысяч рублей. Из бюджета области также будут оплачены похороны всех погибших.

    Поделиться